Продолжаю показывать проекты мэрии (Пинкова) по благоустройству города, направленные на сохранение культурного наследия. Сегодня – «Владимирский сад».

Первоначально, согласно муниципальному контракту, максимальная цена на ремонт парка «Владимирский сад» составляла 15 589 410,97 руб. Аукцион был проведён 08.02.2011 г.

Смотрим «Информационную карту» для участников аукциона:
– Необходимость наличия свидетельства о допуске СРО. Требуется допуск СРО: 25.2. Устройство оснований автомобильных дорог.

Вопрос первый:

Для чего и с какой целью для проведения благоустроительных работ в парке, где кроме пешеходных тротуаров нет автомобильных дорог для проезда большегрузных автомашин, для участников аукциона потребовалось наличие допуска на «Устройство оснований автомобильных дорог»?

Вопрос второй:

Почему ФАС и антикоррупционный Совет при губернаторе, по долгу службы обязанные контролировать условия аукциона, закрыли глаза на это предвзятое условие и искусственно созданный заслон для участия в нем конкурентов и не посчитали аукцион «не состоявшимся»?

Надо признать, что изначально, хотя предполагаемые мероприятия и назывались ремонтом парка «Владимирский сад», кроме освоения «золотой жилы», мощения тротуарной плиткой тротуаров и как приложение – покраски входной группы (арки), другие работы не предусматривались.

Основной приложенный для аукциона документ называется: «Мощение тротуаров в парке «Владимирский сад»

1) – Схема мощения парка в оригинальном размере (всплывающее окно)
2) – Наименования запланированных работ по ремонту сада (всплывающее окно)

Очевидным является то, что парк был востребован не как объект проявления отеческой заботы и пристального внимания Пинкова к чаяниям горожан, а исключительно как полигон для закапывания в землю щебня, песка, тротуарной плитки на площади 4086 кв.м на сумму 15 589 410,97 руб. Ниже, в своём фоторепе я докажу это.
Работы по брусчатизации тропинок парка были начаты весной этого года.

Чудеса начинаются в июне

Последующие изменения, корректировки в плане предусмотренных работ, внесённые в ходе ремонта замами мэра, начальниками служб, пресс-службой мэрии я не принимаю во внимание, поэтому беру за основу озвученные самим мэром города планы, обещанные им из первых уст 21 июня 2011 года. А.ПИНКОВ::
…- В 2011 году планируется ремонт и закупка новых аттракционов, реконструкция входной группы и фонтана, ремонт летней эстрады и прилегающей площади.
Безусловной основной развлекательной частью парка останется зона аттракционов, в которой в 2011 году планируется размещение большого бассейна с бамперными лодочками.

Уже на следующий день, 22 июня, СМИ региона и интернет порталы распространили информацию:
-На ремонт «Владимирского сада» из городского бюджета выделено более 18 млн. рублей.
Будут завершены работы по восстановлению освещения и установке торшеров в едином историческом стиле.
Планируется, что в текущем году на Летней эстраде будут проведены работы по усилению несущей конструкции, замене кровли, полов, устройству перекрытий и монтажу электрики.

Как информировал читателей портал «УльяновскСити», 1 сентября глава Ульяновска Александр Пинков проконтролировал ход ремонтных работ в парке «Владимирский сад».

В текущем году из городского бюджета на благоустройство парка «Владимирский сад» направлено около 20 миллионов рублей. Ремонтные работы, запланированные на 2011 год, будут завершены к концу сентября.

Тут выяснилось, что общего подробно разработанного с точки зрения дизайна паркового проекта никто не составлял. Например, быть или не быть фонтану в «саду» решали прямо на месте, 1 сентября. Решили, что фонтан будет.

В своём фоторепортаже я не буду показывать, как стало уютно и весело в парке от уложенных 4086 кв.м брусчатки и от оштукатуренной входной арки, а наглядно покажу, как выполнены обещания Пинкова:

1) – в 2011 году планируется ремонт и закупка новых аттракционов, реконструкция входной группы и фонтана, ремонт летней эстрады и прилегающей площади;
2) – в 2011 году планируется размещение большого бассейна с бамперными лодочками.
3) – в 2011 году на Летней эстраде будут проведены работы по усилению несущих конструкций, замене кровли и полов.

Согласно условиям аукциона, предъявлялось требование: высококачественная штукатурка декоративным раствором фасадов. Посмотрим, что получилось.
Отмеченную красной стрелкой стену на фотографии ниже выведу отдельным кадром:

Так выглядит «высококачественная штукатурка декоративным раствором»:

Старая штукатурка и покраска проявились на современной, высококачественной декоративной отделке:

А современная сверхпрочная наноштукатурка начинает пузыриться и трескаться:

Около 2000 рублей вложено в каждый квадратный метр брусчатки:

Положительным достижением можно отметить то, что на верхней площадке установлены 24 светильника:

Главной достопримечательностью «Владимирского сада» является фонтан 9х9 метров:

Брусчатая тропинка ведет к общественному, но неработающему туалету, который не ремонтировался с советских времен:

Спустившись по трём разветвлённым от фонтана тропинкам, попадаем на главную площадь парка, где размещается «Летняя эстрада»:

Сама «Летняя эстрада», о ремонте которой так долго и упорно говорили наши чиновники, на сегодняшний день представляет из себя вот такой сарай:

Отрадно отметить, что строители заменили кровлю, накрыли оцинкованным железом:

У пильщиков не бывает без халтуры, поэтому протекающую новую крышу и залитый дождём пол считайте созданием условий для травмирования выступающих и танцующих коллективов художественной самодеятельности:

Вот и сбылась мечта Пинкова: «Безусловной основной развлекательной частью парка останется зона аттракционов, в которой в 2011 году планируется размещение большого бассейна с бамперными лодочками». В моём представлении это выглядит так:

Но сам большой бассейн на сегодня выглядит следующим образом:

Скамейки в «старом стиле» были установлены, видимо, еще в послевоенное время:

Нашли своё достойное место и конструкции «вертикального озеленения» Татьяны Тарасовой:

Всё для народа! Всё для детей! Вот вам и детская игровая площадка:

А вот вам и кафе:

Для полного счастья остаётся найти только работающий туалет. Тут внезапно вижу указатель:

Что там внутри? Слабонервных и брезгливых, сидящих за компом с чаем или кофе, предупреждаю: не кликайте на всплывающее окно!

Отчет А.П.Пинкова по итогам 2010 года:– Мы возвратили историческое название парку «Владимирский сад» бывший парк «им. Я.М. Свердлова»), с июня прошлого года он стал муниципальным учреждением культуры. … Отвечу: будущее города зависит только от объединённых усилий всех горожан.

Уважаемые горожане! Когда же мы наконец очнёмся и прозреем, Пинков призывает нас к объединению!

Тем не менее, несмотря на то, что мэр по-прежнему к чему-то призывает горожан, народная «любовь» к нему стремительно падает. На минувшей неделе ведущий социолог, глава Общественной палаты Нина Дергунова рассказала журналистам о том, что рейтинг главы практически «упал до плинтуса». На сегодняшний день, по словам Нины Дергуновой, он составляет минус 30 процентов. Это один из самых низких рейтингов за всю историю постсоветских кандидатур градоначальников.
И хотя сейчас мэров не выбирают, а назначают согласно «путинской вертикали», социологические исследования наглядно показывают «уровень народной нелюбви». И если бы выборы мэра состоялись завтра, то за Александра Пинкова было бы стыдно, что он выдвинул свою кандидатуру.