Жители Ульяновска обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой остановить вырубку парка, которая производится ради строительства автомобильной стоянки на 80-100 машино-мест для прихожан строящегося Спасо-Вознесенского храма. Возникшая конфликтная ситуация будет рассмотрена сегодня, 8 ноября, региональной экологической палатой.

Как считает член экологической палаты Ульяновской области Сергей Петров, «стоянку, видимо, хотят построить для иномарок священников, а также для того, чтобы господа спонсоры с золотыми цепями на шее могли подъехать прямо под алтарь». Такое мнение разделяют и большинство жителей города, которые отмечают, что многие крупнейшие соборы вполне обходятся без автопарковок. Горожане считают, что вырубить сотни деревьев, в том числе редких пород, при этом игнорируя мнение общественности, выступающей против этих действий, крайне «не по-божески».

Священники не признают обвинений в свой адрес, объясняя свои действия тем, что «без стоянки не будет принят в эксплуатацию строящийся храм». Настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске протоиерей Алексий Скала заявил, что вносить коррективы в проект не намерен. «Ничего не менялось и меняться не может, потому что для этого нет никаких причин», – пояснил протоиерей.

Жители города надеются, что патриарх Кирилл или члены региональной экологической палаты вмешаются вовремя. За четыре дня было собрано свыше 600 подписей людей, выступающих против строительства стоянки, пишут «Новые известия».
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/55581.html