С 3 по 5 ноября в Москве Молодёжный парламент Ульяновской области совместно с общественным молодёжным движением «Все дома» принял участие в Межнациональном фестивале «Карнавал дружбы». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня народного единства. В составе делегации Ульяновской области приняли участие молодые представители этноконфессиональных и национальных групп.

Мероприятие проводилось с целью популяризации представления о России как о стране, органично объединяющей разные народы и культуры и строящей на этой основе свою государственность, а также с целью развития чувства уважения к разнообразию мировых культур, цивилизаций и народов. Участники встречи отмечали важность предупреждения любых проявлений ксенофобии, а также необходимость формирования эффективных механизмов социальной интеграции и культурной адаптации мигрантов.

В ходе фестиваля также отмечалось, что представители разных народов нашей страны наряду с русскими строили Россию, вместе с русскими победили в Великой Отечественной войне, и мы все считаем Россию своей Родиной. Для российской молодёжи, открытой к общению, а также для иностранных граждан, проживающих на территории РФ, уважающих традиции нашей страны, данное мероприятие явилось возможностью заявить о необходимости гармоничного сосуществования этноконфессиональных групп. Было заявлено, что главная идея фестиваля – равенство всех граждан, вне зависимости от этнической и социальной принадлежности.