МИХАИЛ БЕЛЫЙ
Никакие протесты не заставили представителей РПЦ отказаться от вырубки деревьев под автостоянку.
Священнослужители, похоже, окончательно пролоббировали масштабную вырубку деревьев под автостоянку в центре Ульяновска. Региональная Экологическая палата, рассматривавшая конфликтную ситуацию, не нашла поводов для отказа Церкви. При этом представители городской администрации, ранее выступавшие против уничтожения деревьев, сейчас явно смягчили свою позицию. Представители РПЦ утверждают, что строящийся храм не примут в эксплуатацию без автомобильной парковки. Впрочем, отсутствие таковой не помешало, к примеру, открыть в Ульяновске огромный торговый центр.

Как уже сообщали «НИ», скандал разгорелся после того, как стало известно о намерении пустить под топор около сотни деревьев. В центре города должна появиться большая автостоянка на 80–100 машиномест. По замыслу священнослужителей, автомобили здесь будут оставлять прихожане строящегося Спасо-Вознесенского храма. Возмущенные общественники даже направили письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой остановить местных священников. Руководитель отдела экологии мэрии Ульяновска Данила Урдин, в свою очередь, пояснял, что представители Церкви действительно направили в администрацию документы с просьбой разрешить вырубку для строительства автостоянки, однако священнослужителям было отказано.

На этой неделе ситуация кардинально изменилась. На заседании областной Экологической палаты г-н Урдин пояснил, что Церкви отказали из-за того, что была неверно подготовлена съемка деревьев, а также предложены недостаточные компенсационные посадки. В случае устранения этих замечаний городские чиновники готовы согласовать вырубку.

Стоит отметить, что г-н Урдин почему-то достаточно резко поменял свое мнение. Ранее он недвусмысленно дал понять «НИ», что Церкви предлагался перенос стоянки в другое место. Церковь на перенос не согласилась. И вот тут уже отступать пришлось представителям городских властей.

Доцент Ульяновского госуниверситета, краевед Сергей Петров считает, что речь идет о тенденции. «Власти Ульяновска все чаще отдают парки под застройку. В этом случае Церковь, видимо, решила пойти навстречу браткам с цепями – надо же им где-то свои джипы бросать», – замечает «НИ» г-н Петров.

Глава Экологической палаты области Нина Благовещенская, в свою очередь, заявила нам, что «ситуация очень запутанная». «Оказывается, чиновники мэрии сначала разрешили Церкви вырубку, потом почему-то запретили ее. А теперь снова не возражают. Когда мы подняли документы и стали задавать вопросы, чиновники стали метаться», – рассказала г-жа Благовещенская «НИ».

Председатель регионального Госэкоконтроля Константин Долинин в беседе с корреспондентом «НИ» не исключил, что «на чиновников могли надавить». Однако, по его мнению, вопрос лежит не только в правовой плоскости. «Это вопрос морали. Зачем Церкви понадобилась такая большая парковка? Вот в чем вопрос», – недоумевает г-н Долинин.

В то же время настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске, протоиерей Алексий Скала заявил, что наличия парковки и подъездных путей требуют действующие строительные нормы – дескать, без стоянки храм «не будет введен в эксплуатацию». При этом протоиерей категорически отверг предположения о том, что стоянка нужна для того, чтобы парковать машины священнослужителей. Однако эксперт фонда «Институт экономики города» Эдуард Трутнев назвал такой аргумент представителей РПЦ «полной ерундой». «С правовой точки зрения это ерунда. Такая норма отсутствует, достаточно открыть Градостроительный кодекс», – сказал «НИ» г-н Трутнев.

Более того, в самом центре Ульяновска был построен и введен в эксплуатацию огромный торговый комплекс «Версаль», в который ежедневно за покупками приезжают тысячи людей. При этом комплекс автомобильной парковкой не располагает.

Директор государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов считает, что такая парковка храму не требуется. «Люди должны ходить в церковь пешком. Пока идешь, успеешь подумать, для чего ты идешь к Богу. Никакие стоянки там не нужны», – заявил «НИ» г-н Зубов. По его мнению, в этом случае речь может идти о «банальном бизнес-проекте». В частности, он предположил, что через некоторое время на стоянке может появиться шлагбаум, и она станет платной. «Если бы Церковь решила вырубить деревья под строительство приюта для бездомных, то, думаю, никто бы возражать не стал», – заключил собеседник «НИ»