9 ноября состоялось мероприятие, приуроченное к началу реализации Программы реновации жилья, и встреча со старшими по домам, которые открыл Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

В совещании по вопросу «Реновация жилья» приняли участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин, Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, Глава города Ульяновска Александр Пинков, представители управляющих компаний, администрации Засвияжского района, более 30 старших по домам.

В каждом районе города есть большие кварталы с ветхим и аварийным жилищным фондом. В основной массе это многоэтажные дома с минимальным набором удобств, которые с течением времени сильно обветшали. Их капитальный ремонт становится всё дороже и всё менее эффективным. Перед руководством области и города остро встаёт вопрос о безопасности проживания жителей в этих домах.

В рамках начала программы реновации жилья Председателем Ульяновской Городской Думы Василием Гвоздевым совместно с мэром г. Ульяновска Александром Пинковым состоялся осмотр места под строительство нового дома по ул. Автозаводская, д. 47. Начало строительства 80-тиквартирного жилого дома запланировано на февраль 2012 года Программа реновации предусматривают увеличение объёмов ввода жилья в Ульяновской области с 552 тыс. кв. м. в 2011 году до 1 млн. кв. м. в 2015 году.

– Нам очень важно, чтобы население тех территорий, которые подлежат в перспективе переселению, – комментирует Председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев, – во-первых, поверили, в этот проект, получили достоверную и точную информацию, во-вторых, увидели этапы и свою зону ответственности. И вместе с нами, руководителями города, области стали двигаться в этом направлении. Сегодня на этой встрече находятся старшие по двадцати восьми домам, которые вошли в первую стадию программы, утвержденной Ульяновской Городской Думы и поддержанной депутатской группой «Единая Россия».

В первую очередь программа реновации коснется Засвияжского района города по адресам: переул. Октябрьский, ул. Автозаводская, ул. Достоевского, б-р Западный, ул. Московское шоссе, ул. Лихачёва. На этих улицах расположены двухэтажные дома, пришедшие в аварийное состояние. Общее число жителей – 2 тыс. 500 человек, но территория, на которой расположены дома, имеет хорошую транспортную доступность и обеспечена основными объектами социальной инфраструктуры: детскими садами, школами, учреждениями здравоохранения. Такие кварталы не только опасны для проживания жителей, но и ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инженерной инфраструктуры, понижают инвестиционную привлекательность города в целом. Большинство жилых домов построены ещё в послевоенные годы из доступного тогда материала: шлакоблоков, низкосортного кирпича, дерева, которые изначально не могли обеспечить долговечность построек.

– Очень рада, что наконец-то взялись за наши дома, – делится впечатлением жительница одного из ветхих домов Антонина Максакова. – Наши дома в таком состоянии, что их только тронешь – они развалятся. Они были построены для того, чтобы очень быстро обеспечить людей жильем. А о качестве тогда не задумывались. Я очень рада, что, наконец-то, наша мечта осуществится, и мы будем жить, как люди.

Программные мероприятия по реновации предусматривают предоставление благоустроенных жилых помещений: из ветхого и аварийного жилого фонда будет переселено 680 семей, снесено 84 многоквартирных жилых дома общей площадью 38 тыс. кв. м. Площадь земельного участка под застройку составит 22 га.

В ходе мероприятия, приуроченного к началу реализации Программы реновации жилья, был организован прямой диалог первых лиц области и города с жителями микрорайона. Присутствующие могли узнать порядок переселения, ознакомиться с проектом развития застроенных территорий. Закончилась встреча награждением Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, главой города Александром Пинковым, Председателем Ульяновской Городской Думы Василием Гвоздевым старших по домам и дворников Благодарственными письмами.

Ульяновская Городская Дума