I Образовательный форум “Молодёжные и юношеские СМИ” соберёт начинающих журналистов газет, радио, телестудий и сайтов. Мероприятие пройдёт 13 ноября в гимназии №79.
В рамках Форума будут проведены мастер-классы и лекции, разделённые на четыре блока. Каждый из разделов будут вести молодые, но опытные педагоги, журналисты, верстальщики, операторы, ведущие. Речь пойдёт об основах и особенностях вёрстки, организации работы пресс-центра, привлечения аудитории, соответствующей изданию.

Мероприятие организует Ульяновское городское отделение областной общественной органзации “Молодёжный инициативный центр”. Как отмечает организатор мероприятия Иван Карпов, Форум нацелен на не обучение азам журналистики, а сопутствующим знаниям в этой сфере, чтобы юнкоры могли отойти от шаблонов и строить деятельность своего локального СМИ более свободно и творчески. Планируется, что Форум не ограничится единовременным проведением и будет проходить ежегодно.

Кроме теоретических занятий участникам будет предложена сюжетно-ролевая игра, которая позволит за короткое время погрузиться в жизнь собственного медиа-холдинга. По итогам этого блока юнкоры создадут собственные медиа-продукты: номер газеты, радио-выпуск развлекательной программы, выпуск ТВ-новостей, ленту новостей информационного агентства. Вместе с этим участники будут учиться организовывать promo и pr-акции, создавать мнение о медиа-продукте. Каждое издание получит оценку эксперта.

Программа Форума на сайте ulmic.ru

Подробная информация по программе Форума:

– 8-917-611-80-73 – координатор программы Форума Иван Карпов

Мария Сайгина, пресс-секретарь Молодёжного инициативного центра