В конце прошлой недели работники одной из старейших библиотек Засвияжья отпраздновали 65-летие своего учреждения. В этот день сотрудников специализированной библиотеки №4 пришли поздравить руководители города и засвияжцы – постоянные читатели.
Заведующая библиотекой Татьяна Андрюкова рассказала гостям об истории создания своего учреждения.
– Наша библиотека была организована в тяжелый послевоенный го, д. Несмотря на это, тогдашнее руководство Ульяновска нашло средства и силы для создания условий, направленных на удовлетворение потребности горожан в книгах. Мы рады, что добрая традиция поддержки ульяновских библиотек продолжается и поныне, – отметила Андрюкова.
Глава города Александр Пинков вручил коллективу-юбиляру сертификат на 400 тысяч рублей, которые планируется направить на замену старых окон библиотеки.
– Ваше учреждение объединяет самые разные возрастные группы, и каждый находит здесь себе занятие по душе. Неслучайно библиотека имеет статус социально-информационного центра, ориентированного, в частности, на работу с воспитанниками детских домов и детьми-инвалидами. Я всегда искренне восхищаюсь людьми, преданными своему делу, и благодарю вас за ваш труд! – сказал мэр Ульяновска, поздравляя коллектив библиотеки.
Собравшиеся смогли познакомиться с книжными новинками, посмотреть фотографии на выставке «Мгновенья жизни дорогие», послушать выступления воспитанников детской школы искусств №3 и детского дома «Гнездышко».
– Желаю библиотеке оставаться всегда востребованной и актуальной для своих посетителей. Я являюсь ее читателем с восьмого класса и теперь, уже став сама учителем, регулярно привожу сюда своих учеников. Не устаю радоваться творческой энергии и идеям коллектива социально-информационного центра! – сказала одна из гостей праздника Татьяна Муртакова, учитель школы №52.
Добавим, что, по поручению Главы города, на базе 4-й библиотеки в ближайшее время планируется создать музей памяти ульяновское поэтессы Елены Токарчук что будет лишним стимулом для любителей художественного слова посетить это учреждение.