Такая договоренность была достигнута в ходе встречи Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадия Журавлева с Генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатериной Гениевой и Генеральным директором Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» Марией Веденяпиной.

В ходе встречи Министр отметил, что основные цели культурной политики региона на будущий год – это подготовка к празднованию 200-летия И.А. Гончарова, Году культуры и национальной славы в Ульяновской области.

Екатерина Гениева, которая является также куратором Международной программы «Большое чтение», подчеркнула: «Наша программа успешно реализуется в регионах России с 2007 года. Она направлена на возрождение интереса к книге, мировому и национальному литературному наследию. Опыт показал, что программа не только объединяет регионы, но и привлекает внимание властей. А это, в свою очередь, помогает решать задачи поддержки библиотек».

По информации Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, в 2012 году в рамках проекта «Большое чтение» планируется издание книг, посвященных жизни и творчеству писателя И.А. Гончарова. Книги будут издаваться на 2 языках в издательско-полиграфическом комплексе «Дом печати». Предварительный тираж книг – 1000-5000 экземпляров. Напечатанная литература поступит в городские и муниципальные библиотеки Ульяновской области в двуязычном варианте. Это такие книги, как «Неизвестный Гончаров» (неизданные архивные материалы о Гончарове по материалам РГАЛИ, ИРЛИ), альбомы «Гончаров и Симбирск», «Гончаров и Санкт-Петербург», «Гончаров и Москва», биография Гончарова, написанная Анри Труайя. Последняя будет презентована в Ульяновске, на торжество приедет дочь Анри Труайя Мишель.

Кроме того, в будущем году планируется проведение на территории области передвижных выставок. Так, в Ульяновске пройдет выставка макета знаменитого памятника итальянской архитектуры «Капеллы» – флорентийского художника, величайшего живописца и архитектора периода Предвозрождения. Мероприятие будет организовано не только в г. Ульяновске, но и в Москве, в Храме Христа Спасителя.

Генеральный директор Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина уделила особое внимание вопросу совместной работы фонда и Ульяновской областной библиотеки. «Кроме комплектования, фонд примет участие в проведении совместных Форумов книги, фестивалей. В будущем году на баланс области из федерального бюджета поступит комплекс информационного библиотечного обслуживания мобильной системы (КИБО), предоставляющий возможность доступа к информации отдалённым сельским поселениям, не имеющим библиотек».

«В русле модернизации культуры КИБО очень показателен и необходим. Он оснащён спутниковой антенной, выходит в Интернет с любой точки, имеет два переносных компьютера, полторы тысячи новых книг, комплект аудио- видеоизданий», – пояснил Геннадий Журавлев.

В Ульяновск КИБО предположительно прибудет в начале 2012 года. Сейчас идёт процесс передачи комплекса с федерального на региональный бюджет.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА