В ночь с 9 на 10 ноября в расчистке городских магистралей от снега было задействовано 83 единицы специальной техники. Производилась обработка дорог жидкими и твердыми реагентами, песко-соляной смесью. С улиц Гончарова, Кузнецова, Спасская было вывезено более тысячи тонн снега.
Зима пришла, как всегда, неожиданно, а выпавший снег застал врасплох многих ульяновцев. И только оперативные меры, принятые региональным и городским штабами по противодействию стихии, позволили нормализовать обстановку и обеспечить жизнедеятельность области и города Ульяновска.
По сообщению председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константина Иваненко, в ночь с 8 на 9 ноября в очистке дорог высшей, первой, второй и третьей категорий, включая дороги пригородной зоны, было задействовано 60 единиц специальной техники. Днем 9 ноября для приведения в порядок территории пригородной зоны и частного сектора была дополнительно направлена тяжелая техника -10 грейдеров и 8 роторов.
Для расчистки от снега тротуаров, заездных карманов и остановок общественного транспорта было задействовано 4 мини-трактора «Bobcat» и 10 тракторов МТЗ. На дорожных спусках и подъемах (грузовой и легковой «восьмерках», улицах Карла Маркса и Урицкого) в дежурном режиме работали тягачи.
Ранним утром 10 ноября в мэрии Ульяновска первый заместитель Главы города Сергей Панчин провел очередное заседание штаба по обеспечению жизнедеятельности города.
Днем 10 ноября на центральных магистралях Ульяновска работало более 70 единиц дорожной техники. Основное внимание уделялось очистке от снега дорог второй и третьей категорий, остановок общественного транспорта.
По словам начальника отдела транспорта и безопасности движения Владимира Снежкина, общественный пассажирский транспорт работает в штатном режиме, однако на подъемах из-за сложившихся погодных условий скорость транспорта может быть снижена. С 9 ноября на линии выходят 1134 автобуса различной вместимости, 135 трамваев и 41 троллейбус.
Как доложил и.о. председателя Комитета ЖКХ и экологии мэрии Владислав Игонин, с 5.00 10 ноября на расчистку внутри-квартальных территорий вышло 600 дворников и 56 единиц техники управляющих компаний.
В рамках заседания штаба Сергей Панчин поручил председателю Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко принять меры по ликвидации наледи на участках дорог, под которыми проходят теплотрассы.
Александр Лайков