Сотрудники ГУ УР «Дом Дружбы народов» во главе с директором Алексеем Владимировичем Шуклиным участвовали в Х Конгрессе народов России «Русский мир и единство народов России», который проходил 1-2 ноября в Ульяновске. В мероприятии приняли участие более 150 гостей – представителей национальных общественных организаций из разных субъектов Российской Федерации. Участники конгресса встретились, чтобы обсудить одну из важнейших тем развития страны — сплочение многонационального населения России.
Организаторами конгресса выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Правительство Ульяновской области.
Как сообщила пресс-служба ГУ УР «Дом Дружбы народов», открылось мероприятие пленарным заседанием, на котором с приветственным словом перед участниками конгресса выступил председатель Совета Ассамблеи народов России, ректор Московского государственного университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов. «Сегодня мы, как в самые тяжелые годы в истории нашей страны, приобщаемся к роднику русской культуры, русского мира, русского народа. Мы понимаем, что объединены русским миром. Мы стали его частью. Надо сохранять национальную самобытность, но при этом понимать, что мы граждане единого отечества. Поэтому для всех наших народов важны перспективы русского народа, от этого зависит общее благополучие», — сказал он во вступительном слове.
В рамках заседания прозвучали доклады заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России, заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина и министра внутренней политики Ульяновской области Татьяны Кирилловой.
После открытия форума участники мероприятия разделились на три секции: «Русский мир и укрепление межнационального согласия — важнейшая задача общества и государства», «Роль домов национальностей, домов дружбы, центров национальной культуры и национальных общественных объединений в развитии межнационального диалога» и молодежный форум «МЫ – РОССИЯНЕ!».
На занятиях делегаты конгресса обсудили вопрос роли домов национальностей, домов дружбы, центров национальных культур. Кроме того, не осталась без внимания и проблема работы с молодежью в современной этнокультурной среде.
После работы секций конгрессмены вновь собрались на пленарном заседании, где представители каждой секции озвучили результаты своей работы. Поступившие предложения было решено включить в итоговый документ, который решено назвать Симбирской декларацией «Русский мир и единство народов России» в честь старого названия Ульяновска – Симбирск.
Конгресс завершился гала-концертом Восьмого Всероссийского фестиваля национальных культур «Радуга России».