Такое поручение Министерству экономики региона дал Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания по вопросам тарифной политики на территории региона на 2012 год.

В ходе встречи Сергея Морозова и членов Правительства с руководителями ресурсоснабжающих организаций обсуждались перспективы тарифного регулирования на 2012 год.

«Для контроля над применением утверждённых тарифов в 2011 году мы создали структурное подразделение при Министерстве экономики Ульяновской области. В результате за 10 месяцев этого года было установлено почти 100 фактов нарушений, наложено более 3 млн. рублей штрафов. Эта сумма на 700 тысяч рублей превышает итоги всего 2010 года», – отметил глава региона. Губернатор поручил утвердить план проверок деятельности регулируемых организаций жилищно-коммунального комплекса, в том числе и по поступившим обращениям граждан.

«Министерство экономики планирует и впредь усиливать контроль в сфере цено- и тарифообразования посредством систематического мониторинга и проведения плановых и внеплановых проверок по обращениям граждан. Однако важно понимать, что наша цель – не столько наказание нарушителей, сколько предупреждение нарушений. Министерством экономики регулярно проводится открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях с целью дополнительного разъяснения требований законодательства», – пояснил Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА