Александр АКАТИН
На прошедшем в этой стране чемпионате мира представители нашего региона трижды поднимались на третью ступеньку пьедестала почета.
На этом всепланетарном форуме мастера ринга из почти 40 стран сражались за награды в различных разделах кикбоксинга. В числе участников этих соревнований было и пятеро ульяновцев: наш земляк Эдуард Островский был на чемпионате главным тренером сборной России по лайт-контакту, а в состав его команды входили симбиряне Лилия Шарапова, Сергей Жуков, Николай Кужаков и Эмин Панян.

– Выступила наша команда просто отлично, – заявил «Комсомолке» главный тренер сборной России по лайт-контакту Эдуард Островский. – В своих соревнованиях мы завоевали две золотые медали, и в итоге по количеству чемпионов Россия уступила только сборной Венгрии, в составе которой три триумфатора македонского форума. А вот по общему количеству медалей мы обошли всех! Кроме двух золотых наград, в копилке сборной России набралось также три серебряных и шесть бронзовых. Результат очень хороший, если учитывать, что перед чемпионатом мира сборная России обновилась наполовину.

Кстати, из шести бронзовых медалей сборной России три были завоеваны кикбоксерами из Ульяновска. Так, например, в весовой категории до 60 кг третье призовое место заняла симбирянка Лилия Шарапова. На чемпионате мира по версии WAKO она выступала впервые с 1998 года.

– Честно говоря, конкретной задачи на этот турнир передо мной не ставилось, – призналась после возвращения в родной город ульяновская спортсменка. – Но народ не зря придумал поговорку о том, что аппетит приходит во время еды. Я на чемпионате мира сначала выиграла один бой, потом втоhttp://ulpressa.ru/wp-admin/post-new.phpрой. Решающий шаг к пьедесталу почета был сделан в полуфинальной встрече со спортсменкой из Нигерии. В моей богатой практике таких встреч еще не было. Соперница боксирует здорово, но мне удалось сломить ее сопротивление. А вот в полуфинале противостоять на равных не удалось. Не могу сказать, что бой проигран в одну калитку, но все же некоторое преимущество у моей соперницы было. Поэтому я не расстроена. Считаю, что «бронза» чемпионата мира после 13-летнего перерыва – это хороший результат.

С бронзовыми медалями вернулись из Македонии еще два ульяновских спортсмена – Николай Кужаков и Эмин Панян. Николай Кужаков выступал на чемпионате мира в турнире ветеранов и, одержав одну победу в двух встречах, стал бронзовым призером в весовой категории до 84 кг. Эмин Панян занял третье призовое место в турнире действующих спортсменов, сражаясь в супертяжелой весовой категории – свыше 94 кг.

А вот еще один ульяновский кикбоксер – Сергей Жуков – вернулся с этого чемпионата мира без медали. Приехав на турнир в роли главного фаворита, симбирянин смог выиграть на чемпионате лишь стартовый бой. А вот в четвертьфинальном поединке ульяновец потерпел поражение, так как весь бой сражался с травмой руки.