Михаил РОССОШАНСКИЙ
Строительство легкоатлетического манежа на месте стадиона «Спартак» идет по строго намеченному графику. Это значит, что в первой половине 2013 года Ульяновск получит новый современный спортивный объект.
В федерации легкой атлетики Ульяновской области о новом специализированном спортивном объекте уже давно говорят как о деле свершившемся. О том, что манеж будет построен в срок, никто не сомневается.
– Надоело каждую зиму выезжать на тренировочные сборы в другие регионы России, – сетует заслуженный тренер страны Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ. – Ведь приходится ежегодно по нескольку недель проводить вне дома. Но, уверен, скоро наши мучения кончатся: строительство легкоатлетического манежа вступает в решающую фазу.
– Вот здесь будет яма с песком для прыжков в длину, а здесь – сектор для прыгунов в высоту, – председатель региональной федерации легкой атлетики Александр КРАСНОБАЕВ макет проекта изучил досконально. – Но главное – у нас будет беговая дорожка длиной 200 метров. Правда, какой материал для нее выберем, пока не решили. Думаем, что это будет что-то среднее между тренировочным и соревновательным покрытием. Потому что мы планируем в манеже не только вести тренировочный процесс, но еще и принимать у себя соревнования всероссийского уровня. Общая площадь манежа, не считая разминочного зала, раздевалок, душевых и вспомогательных помещений, составит 3600 квадратных метров!
Напомним, строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Спартак» началось несколько лет назад. Это совместный проект частного бизнеса и областного правительства. Но при этом «живых» государственных денег проект не требует. Все работы будут выполнены только за счет частного инвестора. Взамен бизнес в свое полное распоряжение получит первый и второй этажи четырехэтажного здания. Планируется, что здесь будут расположены офисы, магазины и парковки. А сам манеж, разминочный зал и вспомогательные помещения совершенно бесплатно перейдут на баланс областной специализированной школы олимпийского резерва по легкой атлетике.