Ольга КОВАЛЕНКОВА
Изначально рассчитывали на 120 стояночных мест для авто.
Камнем преткновения стал вопрос вырубки деревьев рядом с собором на пересечении улиц 12 сентября и Минаева. Ульяновцы выступили против того, чтобы строители начали работать топорами. В газетах и на телевидении появились критические материалы. На днях чиновники и экологи, похоже, поставили точку в этом вопросе. Парковка будет, деревья снесут.

– Вокруг ситуации со стоянкой, которая должна появиться рядом со строящимся собором, создан широкий общественный резонанс, – отметил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. – Мы, совместно с комитетом по госэкоконтролю и экологической палатой, провели несколько выездных совещаний. Рассмотрели породный состав и состояние зеленого фонда: есть ли повреждения и сколько деревьям лет. По оценкам специалистов, максимальный интерес представляют зеленые насаждения, которые находятся по улице Минаева ниже строящегося объекта, по направлению к реке Свияга.

Дмитрий Васильевич подчеркнул, что изначально проект был полностью согласован. В том числе и появление стоянки. Сегодня остается нерешенным вопрос по компенсационным выплатам и посадкам. Застройщикам рекомендовали еще раз все просчитать. Сохранить деревья не получится, ни при каких обстоятельствах. Без стоянки объект не введут в эксплуатацию. Что тоже обидно. Ведь строился он не один год. И сегодня собор можно причислить к красивейшим объектам Ульяновска.

– Земельный участок под строительство храма был выделен еще в 1994 году, – рассказал заместитель руководителя комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Данил Урдин. – В 97-ом проект первый раз прошел государственную экспертизу. В ее рамках провели общественные слушания. При разработке проекта были учтены все нормы строительства. Одна из них: на определенное количество молящихся должно приходиться какое-то число стояночных мест. Тогда остановились на 120. Сейчас эту цифру сократили до 50. То есть, площадка для размещения автомобилей будет меньше, чем планировалось. Нам настоятель храма сделал заявку для выдачи разрешения на снос 79 зеленых насаждений. Единственное, что нас не устроило: это несоблюдение принципа эквивалентности. Взамен снесенных деревьев хотят высадить 89. Как правило, за одно вырубленное дерево нужно высадить три. И мы намерены настаивать на соблюдении этого принципа.

Если говорить о том, есть ли ценные породы на земле, где в будущем сделают парковку, то Данил Юрьевич сделал акцент на голубой ели. Ее, кстати, сначала хотели было пересадить. Но после изучения вопроса специалистами, от этого способа сохранения дерева пришлось отказаться. При выкапывании, скорее всего, пришлось бы повредить еще два – три дерева. А сносить близлежащие зеленые насаждения не хотелось бы.

– Мы предлагаем взамен вырубленных деревьев посадить крупномерный материал, – продолжил Данил Урдин. – О саженцах высотой 15-20 сантиметрах речи не идет. Считаем, что нужно высадить сосны и другие породы деревьв от 2,5 метров. Это должно позволить восстановить зеленый фонд. Скорее всего, новые деревья появятся вдоль реки Свияга.