Максим СКВОРЦОВ
Красноярский «ЕНИСЕЙ» достаточно неожиданно переиграл московское «ДИНАМО». Но, по словам наставника красноярцев Сергея ЛОМАНОВА, его подопечные пока далеки от чемпионской игры.
ЕНИСЕЙ – ДИНАМО-МОСКВА – 8:5 (4:2)
13 ноября. Красноярск. Стадион «Енисей». 7000 зрителей. Минус 1 градус. Судья – Тютюков (Горно-Алтайск).
ЕНИСЕЙ: Черных, А.Щеглов, Ахметзянов, Иванов, Нагуляк, Толстихин, Джусоев, Е.Швецов, Завидовский, Ломанов, Бондаренко. На замену выходили: Вдовенко, И.Щеглов, Садовский, В.Швецов, Земцов, Викулин, Пашкин.
ДИНАМО-МОСКВА: К.Хвалько, Булатов, Чижов, Грановский, Стариков, Савельев, Моссберг, Попутников, Свешников, Максимов, Иванушкин. На замену выходили: Чернышев, Шамсутов, Петровский, Е.Хвалько, Архипкин, Бефус.
Голы: Ломанов, 4 – с 12-метрового (1:0); Иванушкин, 12 – с 12-метрового (1:1); Ломанов, 13; Викулин, 24 (3:1); Иванушкин, 25 (3:2); Ломанов, 42 – с углового (4:2); Максимов, 59 – с 12-метрового (4:3); Викулин, 61 (5:3); Свешников, 72 (5:4); Бондаренко, 73 (6:4); Е.Хвалько, 79 (6:5); Нагуляк, 80: Ломанов, 85 -с 12-метрового (8:5). Нереализованный 12-метровый: Ломанов, 39 – штанга. Штраф: 40-70. Удален Чижов, 84 – за три штрафа.

Стадион «Енисей» вмещает 10000 зрителей, но в целях безопасности рекомендуемая цифра болельщиков не должна превышать 8000. Первые красноярские любители хоккея с мячом появились у касс стадиона еще за два с половиной часа до игры, в итоге на трибунах был почти аншлаг. Посмотреть на «Динамо» пришло гораздо больше зрителей, чем на первую игру «Енисея» против «Родины», однако в протоколе матчей значилась одна и та же цифра – 7000.
По сравнению с прошлым сезоном в «Енисее» произошли минимальные изменения в составе – из «Кузбасса» вернулся полузащитник Дмитрий Завидовский, а из «Уральского трубника» пришел защитник Артем Ахметзянов. Несмотря на это, игра красноярской команды заметно преобразилась. Многие специалисты это связывают с переводом в среднюю линию защитника Юрия Викулина. Кстати, отчетный поединок игрок сборной России начал со скамейки запасных – прошлогодняя травма паха так до конца еще не зажила.
– В межсезонье «Динамо» прилично усилилось, но в этой игре я бело-голубых не узнал, – сказал «ЧЕМПИОНУ» менеджер по связям с общественностью «Енисея» Сергей МУРЗИН. – Даже не знаю, чем это объяснить. Может, действительно годы берут свое – все-таки лидеры «Динамо» уже достаточно возрастные. Техника у динамовских игроков никуда не делась, но вот во всех остальных компонентах игры «Енисей» был сильнее.
Согласно новым правилам, отныне любое нарушение в штрафной площади карается назначением 12-метрового штрафного удара. Об этом нововведении все прекрасно знают, но привыкнуть к нему еще не могут. Именно этим можно объяснить, что в Красноярске было назначено аж пять (!) пенальти. Что касается самой игры, то «Енисей» двигался быстрее соперника и заслуженно победил, а украшением матча стал гол Сергея Ломанова на 13-й минуте встречи. Нападающий сборной России, не увидев достойного продолжения атаки, мощно пробил с 30 метров, чем застал врасплох голкипера сборной России Кирилла Хвалько.

После игры

Сергей ЛОМАНОВ
Главный тренер ХК «Енисей»:

– Результатом, безусловно, доволен, хотя и не обошлось без доли везения – поведя в счете 3:1, мы все время держали соперника на расстоянии. Стоило только динамовцам вплотную подобраться к нам в счете, как мы тут же забивали мяч.
С такой игрой можно стать чемпионом?
– Нет, мы не показываем чемпионской игры. Но вектор развития нашей команды мы выбрали верный.

Владимир ПЛАВУНОВ
Главный тренер ХК «Динамо-Москва»:

– Поздравляю «Енисей» с заслуженной победой. К сожалению, с самого начала сезона на нашу команду обрушилась целая эпидемия травм. Вот и сегодня нам не смогли помочь Александр Тюкавин и Андрей Золотарев. После травм играли Михаил Свешников, Евгений Хвалько и Ринат Шамсутов.