Михаил РОССОШАНСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПРИСВОЕНО ИМЯ ОСНОВАТЕЛЯ «СПАРТАКА» НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА СТАРОСТИНА. В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ЭТОМУ СОБЫТИЮ, ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГОЛКИПЕР «КРАСНО-БЕЛЫХ»
И СБОРНОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РИНАТ ДАСАЕВ.

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ!
Вместе с приездом в Ульяновск Рината Дасаева в городе выпал первый в этом году снег. Он пошел неожиданно, едва горожане начали свой новый трудовой день. Огромными хлопьями снег валил и во время торжественной церемонии возложения цветов к мемориальной доске Николая Петровича Старостина, что украшает фасад легкоатлетической школы олимпийского резерва. Несмотря на холодный ветер, Дасаев так и остался с непокрытой головой – буквально за несколько минут черная шевелюра знаменитого футбольного вратаря превратилась в белую снежную шапку.
– Старостин сыграл огромную роль в моей карьере, – рассказал ДАСАЕВ, возложив алые гвоздики. – Когда совсем юным я приехал из родной Астрахани в Тарасовку, то мне было тяжело. Не столько физически, сколько психологически. Очень домой тянуло. Но именно Николай Петрович сумел уговорить и меня, и моих родителей, чтобы я остался в «Спартаке». И вообще он был человеком необычным, своеобразным. Где-то мог пошутить, а где-то очень серьезно сказать. Именно он сумел в то время объединить Бескова с игроками, потому что между главным тренером «Спартака» и футболистами имелись разлады, и Старостин эти разлады как-то сглаживал. Доброй души был человек. Благодаря ему, а также Константину Ивановичу Бескову в свое время в команде и сложился легендарный спартаковский дух.

ПАТРИАРХ НАВСЕГДА
Приезд Дасаева в любой регион – это большое событие. Вот и в ульяновском спорткомплексе «Мотор» случилось огромное столпотворение. Именно здесь прошла церемония присвоения футбольной школе имени Старостина. Дасаев – самый почетный гость этой церемонии.
– С инициативой о присвоении школе имени Старостина выступила футбольная общественность Ульяновска, – рассказал директор футбольной школы Алексей СТАРОСТИН. – Разрешение было получено от родственников Николая Петровича и согласовано с руководством Российского футбольного союза.
Кстати, имя патриарха отечественного футбола было выбрано для ДЮСШ не случайно. Как известно, в годы сталинских репрессий Старостин был выслан за пределы главных городов страны и долго работал на периферии. С осени 1950-го по весну 1951’года он тренировал в Ульяновске команды по футболу и хоккею с мячом. Эти два вида и сегодня пользуются наибольшей популярностью в нашем регионе. Можно сказать, что основа для их развития в области была заложена именно Старостиным.

ОТ МОСКВЫ ДО ГИМАЛАЕВ!
Тренер дубля ульяновской «Волги» Дмитрий Николаев на протяжении всего ульяновского визита Дасаева ни на шаг не отходил от легендарного голкипера. Несколько лет назад он сам выступал в мини-футбольном «Спартаке» и работал бок о бок с Дасаевым.
– До сих пор собираю видео матчей с участием Дасаева, -рассказал наставник волжан. – Одной из главных отличительных черт в его игре был ввод мяча в игру рукой. Этим компонентом он владел идеально: из своей штрафной площадки мог выбросить мяч за центральную линию поля точнехонько на ногу партнера. Не восхищаться его игрой было нельзя!
От Москвы до Гималаев лучше всех Ринат Дасаев, – встречал собравшихся плакат-кричалка в спортзале стадиона «Мотора» – базы волжской ДЮСШ. Перед церемонией Дасаев провел мастер-класс для воспитанников школы. После чего юные футболисты получили из рук легенды памятные призы.
– Я прекрасно отдаю себе отчет, что нынешние мальчишки видели мою игру разве что на видео, – сказал после всех торжественных мероприятий Ринат ДАСАЕВ. – Но по их огромному желанию взять автографы и сфотографироваться понимаю, что они очень хорошо осведомлены о том, как выступала сборная Советского Союза 25-30 лет назад. Наверняка об этом им рассказывают родители. И спасибо им за это огромное. Потому что мы должны знать свою историю, должны знать историю спортивных побед.