Анна КОРНИЕНКО
Но пока эта услуга доступна только жителям Засвияжья.
С конца октября в Ульяновске появилась новая услуга – вызов внутридворовой мини-ярмарки. Действует это просто: старший по дому составляет заявку, указывая в ней время, объем и ассортимент необходимых продуктов. Затем отправляется на имя главы администрации района, и в течение недели ярмарка организовывается прямо к подъездам ульяновцев.

– Эта услуга действует пока только в Засвияжье, – говорит заместитель главы администрации Засвияжского района Андрей Шушарин, – дело в том, что глава администрации, Александр Шадриков, первый выступил с такой инициативой и мэр ее одобрил. В ближайшее время планируется ввести услугу и в других районах города. Главная наша цель – борьба с несанкционированной торговлей.

За день на мини-ярмарках выручают до 250 тысяч рублей, причем установленные цены значительно ниже магазинных и рекомендованы комитетом по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей. Поэтому новая услуга очень популярна – график расписан до конца месяца. Особым спросом сейчас пользуются овощи (капуста и картофель) – особенно людей привлекает возможность приобрести продукты с доставкой на дом.

– К нам приходит масса благодарностей от жителей района, – говорит Андрей Шушарин. – По итогам ноября будет проведено совещание, на котором примут решение, что делать с ярмарками зимой – овощами торговать на морозе вряд ли получится.