Сергей ГУРЬЯНОВ
Об этом зампред правительства договорилась в своем блоге.
Ульяновское блоггерское сообщество взбудоражено – 14 ноября ульяновское правительство показало настоящую обратную связь с населением. Заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева разместила в блоге запись, в которой ответила на предложение одного из блоггеров поменяться зарплатами предложением на день «махнуться» работами. Пусть меняются, да только вот блоггер «saboteur_2» говорит, что он – сантехник и получает 6500-7000 рублей в месяц.

«Махнутся заработной платой это как-то по- детски. Предлагаю я выхожу на его место работы, а он на мое. Однодневный заработок отдам» – пишет в своем блоге Светлана Владимировна. Ее однодневный заработок без учета налогов, кстати, 2576 рублей – это она решила не скрывать.

Saboteur_2 свой ник решил оправдать сполна и такой перспективе очень сначала обрадовался:

«Посмотрим что выйдет. Напрошусь не на день, а на 5 дней для чистоты эксперимента, ибо за день можно только сломать и начать что-то только собирать воедино, а потом все лавры достанутся тем, кто доделает всё до самого конца».

Планы у «Вредителя» (именно так по одной из версий переводится с французского языка слово «saboteur») уже большие:

«Светлана Владимировна, а заявление об увольнение от вашего имени будет считаться, что это вы его написали в таком случае? А можно будет на вашем месте самодурством заняться, приказы всякие наподписывать, деньгами бюджетными помочь всяким там нуждающимся, на общественный транспорт денежки пустить?» – пишет блоггер.

Все это выглядит глупой шуткой, но намерения чиновника, судя по всему, абсолютно серьезны – да и нехорошо бросать слова на ветер. Возникает опасение: а каково будет трубам, которые станет чинить Светлана Владимировна? Она успокаивает всех заявлениями о том, что умеет и ключ газовый в руках держать, и канализацию чистить. Но при этом предупреждает, что сантехнику придется тяжело – разъезды, совещания, рабочий день кончается непонятно во сколько… Сантехник отвечает, что аварии тоже придется устранять до ночи. Интересно, что оба собеседника, которые до ночи сидят на заседаниях и устраняют аварии, общались в блоге несколько часов. Последнее сообщение Опенышевой – «Время в Уфе 01:27. Пора спать». Опубликован текст в блоге был в 19:51.

Давно в ульяновской блогосфере не было такого ажиотажа – обитатели «Живого журнала» потирают руки в предвкушении зрелища. Но зрелища, видимо, все-таки не будет. Saboteur_2 в итоге решил пойти «на попятную». И объясняет это он не своим испугом, а тем, что никто Опенышеву в ЖЭУ работать не возьмет: а вдруг с ней что-то случится? А вдруг она сделает что-то не то? Да и кому охота показывать, как у них действительно работают подчиненные? Да и личность свою он раскрывать не спешит. Кстати, и не говорит толком, где работает. То он слесарь-сантехник, то «слесарь-гинеколог»… Блоггеры расстраиваются, что веселье отменяется.

Но чиновник не отступает:

«Я же обещала, посидишь на моем стуле . Даже поработаешь».

Но если уж зрелища не будет, то хоть словесную перепалку можно почитать. Светлана Опенышева и блоггер saboteur_2 хоть и стараются вести себя взаимовежливо, но нет-нет да иногда эмоции зашкаливают.

Если все-таки не получится пойти поработать сантехником, Светлане Владимировне можно предложить другие рокировки. Некоторые блоггеры с воодушевлением отнеслись к перспективе денек посидеть на кресле чиновника и готовы даже за этот день не получать зарплату. Очень уж интересно заглянуть в документы!

(Вся орфография комментариев сохранена)

ЗВОНОК ЧИНОВНИКУ

Светлана ОПЕНЫШЕВА: «Могу розетку починить или утюг»
«Комсомолке» удалось связаться со Светланой Владимировной и задать ей несколько вопросов.

– Вы готовы стать сантехником по договоренности с этим блоггером?

– Я не готова стать сантехником, я готова отработать один рабочий день и получить зарплату за того человека, который будет работать, и получать деньги за меня. Я получила три образования – техническое, экономическое и психологическое.

– А почему вы вообще пошли на такой разговор?

– Вы прочитайте в моем блоге, как этот человек пишет мне: отдайте свою зарплату. С какой стати? Ты мужик – иди работай! И заработай эти 2500 рублей. Он начал говорить, что ему интересна социальная работа. Хорошо, не будем проводить никакие совещания. У нас есть агитпоезд за здоровый образ жизни, который вовлекает население всех категорий, поэтому мы вместе с ним поедем, если он не «соскочит», конечно, как там пишут. Поедем с ним в Кулатку. В 5 утра выезжаем туда, в час ночи приедем обратно. Я ему отдам прямо по возращению эти две с половиной тысячи, которые он отработал. В Кулатке встретится с народом. Посмотрит, как живут вдалеке, какие у них есть проблемы, как они решаются.

– Вы верите в возможность такой рокировки?

– Такая рокировка возможна на 100 процентов! А то, что он писал, будто меня не возьмут на его работу… У меня есть техническое образование. Я понимаю, чем он занимается. Могу розетку починить, утюг, могу отключить рубильник, прежде чем заняться электрическими работами. Первые начальные навыки у меня есть. Готова пойти отработать один день бесплатно учеником, раз уж на то пошло.

– Вы не боитесь, что когда блоггер заступит на ваш пост, то наломает дров?

– Нет, не боюсь, у нас никто ничего испортить не может. Чиновник большого ранга работает четко, в соответствии с полномочиями. Он не распределяет деньги, не подписывает распоряжения, просто готовит документы на подпись губернатору.

– Никакой договоренности с ним еще нет?

– А он и не говорит, где и кем конкретно он работает. Поэтому, чтобы было легче, сделаем так – я один день отработаю вместе с ним, пройду посмотрю, насколько его рабочий день загружен, а он один день отработает со мной – я думаю, это нормальное решение. Я его зарплату не возьму, а свой заработок за один день ему отдам.

– Почему вы на предложение поменяться зарплатами отреагировали так эмоционально?

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Saboteur_2: возьму Светлану Опенышеву в напарники подавать ключи и инструменты

«Комсомолка» связалась с пользователем «Живого журнала» под ником Saboteur_2. Его настоящее имя Андрей Елисеев, и он действительно работает в одном из ЖЭУ.
– Я согласен с условиями Светланы Опенышевой. Сразу говорю, она будет со мной только в роли напарника: подавать ключи, инструменты. Директор фирмы не возьмет ее просто так. Я не имею права здесь распоряжаться. А если мне разрешат занять ее место на денек, я бы занялся проблемами маломобильных граждан. Для человека в инвалидной коляске ни пандуса, ничего нет. Сделали пандус – а человек из коляски упал, ногу сломал еще при этом. Я бы лично посадил этих приемщиков в инвалидную коляску, чтобы они попытались проехать по пандусу. Проблем масса! Я и предлагаю: собрать всех чиновников и вместе решить.

А по поводу иждивенчества, о котором говорила Светлана Владимировна… Я не прошу, чтоб мне подарили зарплату, я прошу адекватную зарплату! У нас две стороны – работодатель считает, что он платит в зависимости от работы, а работник думает, что он трудится за определенную сумму.

– Я человеку сказала, что нужно работать, а не просить, чтоб ему подарили зарплату! Я всегда была против иждивенчества, тем более со стороны мужиков.