«Уважаемая Наталья! От Правительства Ульяновской области и от себя лично сердечно поздравляю Вас с высоким спортивным достижением. Ваше триумфальное выступление на Чемпионате мира по пауэрлифтингу, ставшее продолжением славных победных традиций нашей страны, золотыми буквами вписано в историю ульяновского спорта. Хочу выразить искреннюю признательность за проявленные силу, упорство и волю к победе. Уверен, что впереди у Вас ещё множество ярких выступлений, высоких наград и чемпионских титулов!

Желаю счастья, удачи, успехов, блестящих побед в спорте и жизни!»

Для справки:
Наталья Владимировна Сальникова, 1986 г.р., мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, четырехкратная чемпионка России, неоднократная победительница первенств России, многократная рекордсменка Европы и России.

Спортивные достижения:

В 2005 году стала победительницей юниорского первенства России.

В 2006 году стала серебряным призером юниорского первенства Европы.

В 2007 году завоевала золотую медаль победительницы юниорского первенства мира.

На взрослых чемпионатах мира выступала три раза: в 2010 году стала серебряным призером, в 2009 и в 2011 – завоевала золотые медали.

На Чемпионате мира по пауэрлифтингу, проходившем в Чехии с 7 по 13 ноября, Наталья Сальникова заняла первое место в весовой категории до 52 кг.

В первом упражнении – приседании со штангой – ульяновская спортсменка взяла снаряд весом 195 кг и с этим результатом стала новой рекордсменкой России. Во втором виде силового троеборья – жиме лежа – Наталья Сальникова в своей лучшей попытке подняла штангу весом 127,5 кг. С этим результатом ей не хватило всего двух килограммов до установления нового мирового рекорда. В последнем виде соревновательной программы – становой тяге – спортсменка взяла 170 кг. В итоге, набрав в сумме трех движений 492,5 кг, ученица тренера Сергея Зайцева стала обладательницей золотой медали.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА