Не прошло и года, как из полицейского ведомства, где есть оперативно розыскная часть по экономической безопасности и коррупции, пришёл ответ на запрос депутатов-коммунистов. «Поуказанным фактам… вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела… за отсутствием состава преступлений в связи с тем, что выявленные Счётной палатой Ульяновской области необоснованные затраты, путём проведения… взаимозачёта, возмещены в бюджеты муниципальных образований Ульяновской области».
Уворованы были не банальные три копейки. При газификации только Вешкаймского района удивительным образом «растаяли» десятки миллионов рублей. Исполнитель работ ООО «МХО «Симбирскгазификация» почти со 100-процентной собственностью государства, было поставлено на грань банкротства, а гендиректор г-н Данильченко начал распродажу имущества по бросовым ценам частной фирме, в которой успешно трудился его сынок.
Факты нашли подтверждение в ходе ревизии, проведённой Счётной палатой Ульяновской области. А вот сыскари из полиции посчитали возможным закрыть глаза и на распил, и на распыл бюджетных средств, развал государственного предприятия. Г-н Данильченко теперь может спокойно на новом поприще в роли руководителя продолжать свой сомнительный бизнес. Для этого надо только иметь мохнатую руку во властных структурах. Тогда и в правоохранительных органах есть шанс закрыть любое дело.
P.S. В порядке ст.124-125 УПК РФ депутаты-коммунисты намерены обжаловать полицейское решение по делу ООО «МХО «Симбирскгазификация» в органы прокуратуры. А полковник полиции О.В.Силантьев явно не Глеб Жег-лов. Тот был убеждён, что вор должен сидеть в тюрьме.