Двадцать лет верещат о том, что государство неэффективный управленец. Действительно так. Нынешнее ельцинско-путинское, криминально-бюрократическое государство не способно ни на что, кроме грабежа населения, распила бюджетных средств. Некогда народная собственность за это время перестала быть таковой. У государства не осталось и десятой долитого имущества, которое досталось в наследие от Советской власти. Но и оно могло бы использоваться в интересах общества. Могло бы…. Однако!
По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации была проведена проверка деятельности Департамента госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Интересно, как же они управляют тем, что ещё осталось у государства.
Прокуроры пришли к выводу, что даже «процедура внесения в реестр сведений об областном имуществе, принадлежащем правообладателям на праве хозяйственного ведения, оперативного управления…, пользования или в силу закона, заволокичена…».
Прокурорами вскрыто, что на протяжении более года остаются неучтёнными свыше 160 объектов, принадлежащих областным государственным унитарным предприятиям. Многие из них по назначению не используются, разрушаются. Ярчайший пример: прокуратура Инзенского района установила, что из 29 объектов имущества ОГУСП «Стрыйский» 19 не используются и разрушаются (2 зерносклада, 4телятника, 3 коровника, кормоцех). Остальные 10 находятся в неудовлетворительном состоянии.
Любят в руководстве Ульяновской области порассуждать о стратегии. Создали целый ОГУП с громким названием «Агентство Стратегического Консалтинга». И что? Прокуроры констатируют, что эти «стратеги», получив право на эксплуатацию здания по адресу: г.Ульяновск, ул.Юности, д.51, использовать его не стали и привели его в ненадлежащее состояние.
Ещё один пример – госпредприятие с чудным названием «Средневолжский НИИПЭ институт организации, механизации и технической помощи строительству». По данным департамента эта контора последний раз отчётность предоставляла ровно пять лет назад. Информации о финансово-хозяйственном состоянии предприятия, его судьбе не имеется. Видать, что-то на Луне механизируют и ульяновским строителям оказывают техническую помощь в модернизации спутника Земли.
Контор и министерств наплодили за годы реформ великое множество. Губернатор Морозов С.И. задумал ещё три новых министерства создать. Норядка как не было, так и нет.

Анекдот в тему:
Идёт передача «Кто? Где? Когда?»
Свой вопрос задают политики Дмитрий М. и Владимир П.
из Москвы. Они спрашивают: «Знатоки, миленькие, как прекратить бардак в стране?».
Знатоки: «Ответят граждане страны, если поймут, кто породил этот бардак, а потом задают такие вопросы».