Уникальные документальные фильмы, созданные известными российскими и зарубежными режиссерами смогут увидеть жители региона.
Фестиваль документалистики «Frontline в России» пройдет в областном центре с 17 по 19 ноября. Его организатором выступает Центр экстремальной журналистики (Москва), на базе которого создан российский филиал лондонского клуба Frontline. Инициатором проведения мероприятия в Ульяновске стала Молодёжное информационное агентство и региональная общественная организация «Молодёжный инициативный центр».
Фестиваль уже проходил в ряде других городов России, в том числе в Томске, Казани, Саратове и других. В Ульяновск «Frontline» придет под лозунгом «Горький вкус свободы». Участникам будут показаны фильмы российских и зарубежных режиссёров-документалистов. После каждого показа состоится обсуждение с участием известных российских журналистов и операторов.
О своём желании посетить Ульяновск уже заявили координатор проекта «Frontline» в России Юрий Бурцев и известная журналистка, лауреат двух премий ТЭФИ Ольга Романова.
«По задумке организаторов, фильмы, созданные режиссёрами-документалистами, показывают не общепринятую точку зрения на ситуацию или проблему, они раскрывают те факты, которые обычно заставляют задуматься», – поясняет главный редактор Молодёжного информационного агентства МИЦ, координатор фестиваля Елена Сорокина.
Все кинопросмотры будут бесплатными. Площадками станут Областной дворец творчества детей и молодёжи и Ульяновский государственный педагогический университет.
Информационные партнёры фестиваля – телеканал «РЕН-ТВ-Репортёр» и Молодёжное информационное агентство Ульяновской области.

ДЛЯ СПРАВКИ:
«Frontline в России» – совместный проект клуба Frontline Club в Лондоне и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Авторы фильмов – документалисты, журналисты, рассказывающие о событиях от первого лица. С 2006 года фестивали документального кино и дискуссионные клубы прошли во многих городах России.

За дополнительной информацией можно обращаться к координатору фестиваля Елене Сорокиной по тел. 8-9603-72-72-40 или по адресу schastlivaya07@gmail.com

ПРОГРАММА FRONTLINE В УЛЬЯНОВСКЕ

17 ноября
Место: УлГПУ (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4)
14:00-16.00 Показ документального фильма для студентов, обсуждение

Место: Областной Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50)
16:00-18:00 Открытие фестиваля. Показ фильма «Неда» (2010 г., 70 мин), обсуждение

Первый день фестиваля будет проходить под лозунгом «Свобода для женщины как свобода для страны».
Фильм «Неда» рассказывает о молодой иранской женщине, которая страдает из-за принудительного ношения хиджаба. В 2009 году 26-летняя Неда Солтани погибла от пули снайпера; она стала символом нового, свободного Ирана.

18 ноября

Место: Областной Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50)
11:00-13:10 Показ фильма “Сталин помнил о вас” (2010 г., 100 мин), обсуждение

13:30-15:45 Показ фильма “Видеократия” (2009 г., 85 мин), обсуждение

16:45-17:45 Показ фильма “Сделано в Бердске” (2011 г., 34 мин), обсуждение

17:45-18:45 Показ фильма “Постановка революции” (2010 г., 27 мин), обсуждение

Тема второго дня фестиваля – «Власть на службе общества? Или Кому нужна свобода». В фильме «Сталин помнил о вас» о своей жизни вспоминает художник Борис Ефимов, брат известного советского писателя Михаила Кольцова, расстрелянного по обвинению в шпионаже в 1940 году. Фильм ставит вопрос: каково это — жить с постоянным ощущением абсолютного контроля за каждым своим шагом.

Фильм «Видеократия» посвящен тому, как за тридцать лет итальянское «Телевидение Берлускони» превратилось в патогенный вирус, растлевающий общество.

Короткометражка «Сделано в Бердске» – это история о том, как в Бердске активные граждане и независимые СМИ провели в городе честные выборы.

«Постановка революции» — фильм о создании и развитии «Свободного театра» в Белоруссии, призванного противопоставить свободное искусство официозному.

19 ноября
Место: Областной Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50).
13:00-15:00 Показ фильма “Кровавый след” (2009 г., 78 мин), обсуждение
Встреча с начинающими журналистами Ульяновской области (неформальное общение)

17:00-17:30 Показ фильма “Убить в себе ненависть” (24 мин), обсуждение

«Кровавый след» (Shooting Robert King)
Режиссер:Ричард Пэрри
Продюсеры: Ричард Пэрри и Воан Смит
Продолжительность: 78 минут
2009 г.
“Кровавый след” (в оригинале -“Shooting Robert King”) – биографическая история военного фотографа Роберта Кинга. Картина рассказывает о более 15 лет жизни Роберта, от юного выпускника художественного колледжа, в 23 года попавшего на войну и мечтающего о Пулитцеровской премии, до опытного военного репортера, а также мужа и отца. Это путь от безрассудной наивности до зрелости, закаленной войной и смягченной семейной жизнью. Это история, в которой Роберт неминуемо задается вопросом, почему он выбрал эту профессию, за которой тянется бесконечный след смертей и разрушения

В короткометражной картине «Убить в себе ненависть» польские диссиденты вспоминают о слежках и облавах.

Внимание! В программе возможны изменения.

Мария Сайгина