В Улобласти в октябре стартовала акция «Моя экономическая безопасность». Ее организатор – Министерство внутренних дел России. Силовики настаивают на том, что граждане часто теряют деньги и здоровье, поддаваясь на уговоры аферистов. В рамках акции МВД выпустило памятку под названием «Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов». Предполагается, что после прочтения памятки люди будут внимательнее и будут меньше совершать необдуманных поступков.
Главное мероприятие акции – распространение буклетов и брошюр, в виде которых издана памятка. Проходить распространение, сообщает пресс-служба УВД региона, будет в несколько этапов. Первый – посещение органов соцзащиты, беседа со служащими о видах экономических преступлений и раздача листовки под названием «Коррупция и поддельные удостоверения».
УВД сообщает о том, что в области давно назрела необходимость плотно заняться экономической безопасностью. Потому что в регионе происходит немало серьезных преступлений, процветают мошенничество и коррупция. Например, один из ловких дельцов, недавно был задержан в Ульяновске. Он предлагал людям свою помощь в решении проблем, козыряя хорошими связями во многих структурах. Например, за 6-10 тысяч рублей обещал достать водительские права. Получив деньги, мошенник больше в поле зрения обманутого не появлялся.
Выяснилось, что памятка будет распространяться не только в Улобласти, но и по всей стране. Текст ее размещен на официальном сайте МВД России www.mvd.ru и на сайте УМВД РФ по Ульяновской области www.umvd73.ru.