Всемирный День борьбы с сахарным диабетом в Улобласти отметили рядом мероприятий. Как сообщает пресс-служба НПП “Медсвязь”, в областном центре в этот день прошли информационно-просветительские мероприятия с участием врачей-эндокринологов, диабетологов, представителей органов власти, а также руководителей диабетических обществ. Специалисты сошлись во мнении, что больным необходима не только квалифицированная медицинская помощь, но и знания о том, как управлять своим заболеванием, чтобы предотвратить развитие тяжелых и зачастую смертельных последствий.

НАШа справка
В регионе зарегистрировано более 32 тысяч пациентов с сахарным диабетом обоих типов, из них – более 200 детей. В России же эта цифра составляет около 9,6 миллионов человек.
Для повышения эффективности и качества лечебно-профилактической помощи пациентам в городе ведут свою работу Образовательные Центры. В них пациентов обучают правильному питанию, контролю над основными показателями заболевания, соблюдению режима терапии, назначенному врачом, и профилактике опасных осложнений.