Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя областного совета общественной организации “Ульяновское областное добровольное пожарное общество”, занимавшегося хищением денежных средств, предназначенных для оплаты труда работников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, в 2006-2009 г.г. 58-летний руководитель облсовета ОО “УОДПО” неоднократно получал в кассе организации в подотчет значительные денежные средства.

Используя подложные финансово-хозяйственные документы обществ с ограниченной ответственностью “Сфера”, “ПромОгнезащита 5” и других, якобы выполнявших ремонтно-отделочные работы в помещениях регионального ГУ МЧС России, он представлял в бухгалтерию фиктивные товарные и кассовые чеки, счета-фактуры, сметы и акты на выполнение работ-услуг, договоры и товарные накладные. Как результат, председатель присвоил финансовые ресурсы организации в размере более 900 тыс. рублей.

При этом председатель в 2009 году не обеспечивал своевременную оплату труда подчиненных работников, допустив образование задолженности по заработной плате в размере более 200 тысяч рублей. На основании постановления прокуратуры он был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ и дисквалифицирован (отстранен от должности) на один год. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.145-1 (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной и иной личной заинтересованности), ч.3 ст.160 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.