Виктория Чернышева
Второй Международный авиатранспортный форум (МАТФ) пройдет в Ульяновской области в августе 2012 года. Об этом было заявлено на заседании Наблюдательного совета консорциума “Научно-образовательно-производственный кластер “Ульяновск-Авиа”.

Мероприятие будет состоять из двух частей: деловой – международного конгресса и международной выставки, и развлекательной – соревнований по авиационный видам спорта, авиашоу с участием пилотажных групп, концерта звезд российской эстрады.

Напомним, первый МАТФ прошел на территории аэропорта “Ульяновск – Восточный” в апреле нынешнего года. В работе деловой части (конгрессе, круглых столах, посвященных вопросам развития авиапрома) международного форума приняли участие 500 гостей, в том числе, члены 12-ти иностранных делегаций. Гостями авиашоу стали около 50 тысяч человек.

На форуме было принято решение, что в Ульяновске он будет проходить раз в два года, чередуясь с Международным авиакосмическим салоном в Жуковском. Таким образом, чтобы не пересекаться с МАКСом, второй МАТФ пройдет в 2012 году, а затем – уже в 2014-ом.

Как ранее заявлял ульяновский губернатор Сергей Морозов, в региональном бюджете 2012 года по программе “Ульяновск-авиационная столица” предусмотрены средства в сумме 70 миллионов рублей. Часть из них должна пойти на организацию второго МАТФ.

В 2011 году ульяновские власти официально зарегистрировали в Роспатетнте товарный знак “Авиационная столица России”.