Виктория Чернышева
Следственное управление УМВД России по Ульяновской области возбудило уголовное дело статье УК РФ “Кража” в отношении группы молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет. По данным правоохранителей, они угоняли с улиц города легковые автомобили и продавали их по бросовой цене – за 30-35 тысяч рублей.

– Жертвами злоумышленников стали владельцы ходовых моделей отечественного автопрома. Угонщики обращали внимание на транспортные средства, оставленные без присмотра ночью во дворах домов. Автомобили были оборудованы самой простой сигнализацией, либо не имели ее вовсе, – рассказали в пресс-службе регионального УВД.

На след группы, промышляющей автоугонами, вышли сотрудники оперативно-розыскной части №2 (по линии уголовного розыска). Они обратили внимание на автомобиль”ВАЗ-2114″, который бесцельно разъезжал по дворам с наступлением сумерек. Номера машины были заляпаны грязью. “Четырнадцатая” въехала в один из дворов по улице Камышинская Засвияжского района Ульяновска. Из автомобиля вышли несколько человек и направились к стоящей возле дома “десятке”. За несколько минут молодые люди вскрыли машину, отключили сигнализацию и угнали ее в другой район, где их, как выяснилось позже, ждали в одном из гаражей.

– Организатором преступного “бизнеса” был молодой человек, который в прошлом занимался торговлей автомобилями, – уточнили в пресс-службе. – Он имел широкую клиентскую базу и решил заработать на ней “легкие” деньги. Кстати, молодой человек сам ездил на переваренной “девятке” с перебитыми номерами.

Схема работы угонщиков была такова. На машину определенной модели поступал заказ. К работе подключались “перевозчики”, которые орудовали парой. Один, при помощи специальной отмычки – “скрута” – открывал замок автомобиля. Другой в это время уже стоял возле капота, чтобы быстро отключить сигнализацию. На угон одного автомобиля парни тратили не более пяти минут.

В гараже машину ждали “разборщики”. Автомобиль быстро превращался в запчасти, либо у него перебивали номера и продавали по супернизкой цене. От клиентов у банды не было отбоя.

Полицейские задержали угонщиков с поличным. В гаражных боксах правоохранители обнаружили две угнанные машины, один кузов и автозапчасти от десятков автомобилей. В настоящий момент “перевозчики” арестованы.