О создании условий для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями на объектах дорожной и транспортной инфраструктуры рассказал директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Игорь Бычков в ходе работы Областной научно-практической конференции «Современный регион – сообщество равных возможностей».

По словам Игоря Бычкова, одним из приоритетных направлений деятельности Министерства промышленности и транспорта является создание безбарьерной среды для маломобильных граждан, в частности формирование комфортных условий при пользовании всеми видами транспорта и приведение дорожно-транспортной инфраструктуры области к нормам доступности для инвалидов.

Как отметил представитель Министерства, в рамках областной целевой программы «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2011-2018 годах» предусмотрено приобретение низкопольных автобусов большой вместимости, что позволит увеличить количество рейсов для перевозки льготных категорий граждан, в том числе и маломобильных групп населения Ульяновской области. В настоящее время в Ульяновске перевозку пассажиров осуществляют два таких автобуса.

Аналогичная работа проводится в рамках реализации муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 гг.». В 2011 году в ходе проведения капитального ремонта городских автодорог и замены бортового камня установлено 362 пандуса и снижена высота бортового камня.

Кроме того, в Ульяновске на сегодняшний день установлено 90 светофорных объектов, оборудованных звуковыми сигнализаторами и табло обратного отсчёта. К концу 2012 года планируется все светофоры оборудовать такими устройствами.

Также на некоторых улицах города, возле крупных торговых павильонов, установлены специализированные дорожные знаки.

«Наша задача сделать максимально доступной сферу транспортного и дорожного хозяйства для маломобильных групп граждан как в передвижении, так и в получении информации. Сейчас для решения вопроса самозанятости людей с ограниченными возможностями Министерством промышленности и транспорта совместно со специализированными образовательными учреждениями АНО «Крылья» и НОУ УК «Ульяновскавтотранс» решается вопрос подготовки инвалидов-водителей автомобилей категории «В» в автошколах г.Ульяновска», – сказал Игорь Бычков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА