Ульяновский сантехник пожаловался в блоге заместителя губернатора Светланы Опенышёвой на размер своей зарплаты. В ответ на это Светлана Опенышева предложила ему на один день занять своё место заместителя председателя правительства Ульяновской области.

Сантехник, пишущий под ником saboteur-2, заявил, что его зарплата “всего-навсего 6500-7000 рублей в месяц”, поэтому ему “волей-неволей приходится задумываться о деньгах и о хлебе насущной, в отличие от слуг наших государевых”. Он предложил чиновнице “махнуться не глядя” зарплатой.

Опёнышева в ответ на это предложила сантехнику провести один день в ее должности. Она представила сантехнику такой распорядок дня: четыре совещания, рассмотрение почты, проверка контрольных поручений губернатора, выход на предприятие и выезд в ближайший район на встречу с населением. Также Светлана Владимировна пригрозила сантехнику, что “рабочий день начнется в 7.30, а закончится – как получится”, в то же время у него не будет обеденного перерыва.

В ответ на это saboteur-2 опубликовал своё предложение: “Давайте один день вы со мной по подвалам полазаете, блох покормите, крыс погоняете … да и по квартирам походите, с жильцами попробуете поговорить которые вовсе не граждане и товарищи, а клиенты и которые всегда правы и которые думают, что в нашем мире все и всё обязаны им сделать бесплатно. А я на следующий день на ваше место…

Я с руководством переговорю и если они будут не против тогда милости прошу ко мне на работу 17.11.2011 к 7:45.

Во сколько рабочий день закончится, я вам не могу сказать, вдруг какая-нибудь авария… но часов до 2-х, 3-х думаю, что устраним”.

Cветлана Опёнышева не побоялась такого эксперимента: “Ключ газовый в руках умею держать. Канализацию чистить тоже умею. Так что на черный хлеб заработаю”. Единственным препятствием для эксперимента пока стало отсутствие форменной одежды: “У меня в Ульяновске только норковая шуба”, – пожаловалась Светлана Опенышева в своём интернет-дневнике.

Получив ответ, что спецодежду и инструмент нужно иметь свои, заместитель председателя Правительства сообщила, что спецодежду сможет найти дома, в Димитровграде, поэтому эксперимент удастся осуществить после выходных