В заседании клуба приняла участие делегация из Республики Словения в составе: Алеш Илц – генеральный директор группы “SEAL GROUP”; Душан Бушен – директор «Автомобильного кластера Словении»; Бранко и Драгика Еровшек – владелецы компании «KAVAL-Group», являющейся крупнейшей сетью ресторанов в респубдике Словения; Боян Железник – собственник и руководитель производственного предприятия «KGL D.O.O.».
Очередная встреча бизнесменов двух стран была посвящена обсуждению и решению практических вопросов международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства. Открыл и вел заседание директор департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Он, в частности, отметил то большое внимание, которое уделяет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сфере международного сотрудничества. Руководитель словенской делегации Алеш Илц – генеральный директор группы “SEAL GROUP” – во время переговоров подчеркнул важность таких встреч, на которых в формате В2В решаются важные проблемы российских и словенских бизнесменов. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере ресторанного бизнеса. Ассоциация рестораторов Ульяновской области проявила заинтересованность в открытии ресторанов национальной словенской кухни в Ульяновске.
На второй день пребывания представителей Республики Словения в Ульяновской области состоялись двусторонние встречи B2B с предпринимателями региона.
Были проведены совместные консультации и осмотр существующих и вновь вводимых площадок для открытия ресторана словенской кухни премиум класса в г. Ульяновске.
Кроме того, совместная группа предпринимателей посетила производственные предприятия г. Ульяновска для выбора площадки для подготовки к производству современного высокотехнологичного производства осветительных приборов с применением энерго эффективных LED излучателей.
Директор «Автомобильного кластера Словении Душан Бушен и руководитель АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области» в результате переговоров приняли решение о продвижении совместной инициативы по созданию автомобильного кластера Ульяновской области. 1 декабря 2011 в рамках 3-го регионального бизнес форума «Ульяновская область – территория малого бизнеса» года запланировано подписание соглашение о взаимном сотрудничестве в этой области.
Справка
Российско-словенский клуб был создан по итогам договоренности, достигнутой Губернатором Ульяновской области во время визита в Словению в ноябре 2011 года. Основной целью является знакомство, обмен опытом и контактами между участниками клуба, а также поиск потенциальных партнеров для сотрудничества, размещения производства, вложения инвестиций. Своим членам Клуб предлагает возможность проведения совместных мероприятий, направленных на укрепление позиций конкретных компаний и развитие экономических и культурных связей.
«Российско-словенский клуб предпринимателей» располагает значительным количеством контактов предприятий республики Словения и Ульяновской области, занятых в различных сферах деятельности и заинтересованных в международном сотрудничестве. Бизнес-клуб оказывает всяческую помощь и содействие в участии в выставках, бизнес-турах, круглых столах, встречах, деловых миссиях и других мероприятиях на территории двух стран; в создании совместных российско-словенских проектов, ведении переписки и переговоров между предприятиями, а также владеет информацией о готовых инвестиционных площадках для совместных проектов.