В 2011 году в Ульяновске участились случаи угонов легковых автомобилей.

Преступники угоняли ходовые модели отечественного автопрома. Орудовали они по ночам во дворах многоэтажек, их внимание привлекали в первую очередь авто, оборудованные простейшей сигнализацией или не оборудованные ею вовсе.

Ульяновским полицейским удалось выйти на след целой группы, промышляющей автоугонами.

Летом этого года полицейские обратили внимание на “Жугули” четырнадцатой модели с заляпанными грязью номерами, бесцельно разъезжавшие по дворам с наступлением сумерек. Полицейские стали свидетелями одного случая: во дворе одного из домов по улице Камышинской из “четырнадцатой” вышли несколько человек и направились к автомобилю марки “ВАЗ – 2110”. За несколько минут молодые люди вскрыли машину, отключили сигнализацию и, сев за руль, поехали в сторону Железнодорожного района г. Ульяновска. Там угонщиков уже ждали в одном из гаражей.

Наблюдая за автоугонщиками, полицейские смогли узнать все тонкости их преступного бизнеса.

Выяснилось, что главарем банды был молодой человек, ранее торговавший автомобилями. Теперь он занялся другим “бизнесом”: угонял автомобили под заказ. Ему поступал заказ на машину соответствующей модели, затем начиналась работа пары “перевозчиков”. Пока один молодой человек специальной отмычкой открывал замок, другой стоял возле капота, чтобы быстро отключить сигнализацию. Не более пяти минут занимал угон одного автомобиля у этих “виртуозов”.

Затем они ехали в гараж к так называемым “разборщикам”. Машину либо разбирали и продавали по запчастям, либо, перебив номера, продавали под заказ.

Торговали угнанными автомобилями парни бойко: такие машины стоили не более 30-35 тысяч рублей.

Заработанные “лёгким” путём деньги парни спускали на “красивую жизнь”: рестораны, дорогие вещи… В итоге осенью этого года полицейские задержали угонщиков с поличным.

В ночь на 30 октября они попытались угнать автомобиль в Новом городе.

Полицейские обнаружили в гаражных боксах в Железнодорожном районе две угнанные машины, один кузов и автозапчасти от десятков автомобилей.

Кстати, сам организатор ездил на переваренной “девятке” с перебитыми номерами.

В настоящее время он, и так называемые “перевозчики” находятся под арестом. Всем они не судимы, а их возраст составляет не более 30 лет.

Как сообщает Следственное управление УМВД России по Ульяновской области, против них возбуждено уголовное дело по части второй статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Ведётся следствие.