Немецкая компания Gildemeister AG инвестирует в строительство завода по производству высокоточных станков для металлообработки 20 млн евро. Об этом РБК сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации собеседника агентства, соответствующее соглашение подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель правления компании Gildemeister AG Рюдигер Капица и генеральный директор ОАО “Корпорация развития Ульяновской области” Дмитрий Рябов.

Производственная мощность предприятия составит от 850 до 1000 станков в год. Кроме того, по информации руководства компании, будет создано порядка 200 рабочих мест. Предполагается, что проект будет реализован в течение года с начала строительных работ (ориентировочно – летом 2012г.). Завод будет располагаться на базе индустриального парка – промышленная зона “Заволжье”.

Gildemeister AG является крупнейшим производителем станков в Германии и во всем мире, ведущим производителем токарных и фрезерных станков. Компания основана в г.Билефельд (ФРГ) в 1870г. Численность персонала составляет 5197 человек. Годовой оборот по итогам 2009г. составил 1181,2 млн евро. Концерн Gildemeister AG включает в себя 12 заводов в ФРГ, Италии, Польше, КНР, а также торговую компанию DMG Vertriebs und Service GmbH.