В Ульяновске осужден инспектор ГИБДД, подкупивший местного жителя, чтобы тот взял на себя вину за совершенное им ДТП со смертельным исходом, сообщила пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Засвияжский районный суд Ульяновска установил, что 40-летний инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области Рафаэль Галеев 15 августа 2007 года двигался по Московскому шоссе города Ульяновска на своем автомобиле ВАЗ-21099. Превысив скорость, он сбил на пешеходном переходе 69-летнюю женщину, которая от полученных множественных телесных повреждений скончалась в больнице (ранее следствие утверждало, что Ганеев находился в состоянии алкогольного опьянения).

“Желая избежать уголовной ответственности за содеянное”, Галеев скрылся с места происшествия и сообщил в милицию, что у него похитили автомобиль. Спустя неделю инспектор предложил одному из жителей Ульяновска взять на себя вину за ДТП и угон автомобиля, пообещав заплатить за это 50 тысяч рублей. Мужчина согласился, но затем обратился в прокуратуру с заявлением, в котором сообщил, что оговорил себя по указанию Галеева. По требованию прокурора уголовное дело было передано другому следователю для нового расследования.

Суд признал Галеева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ) и приговорил его к 3 годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

В части предъявленного Галееву обвинения в совершении преступлений по ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос) и ч. 1 ст. 309 (подкуп свидетеля в целях дачи ложных показаний) уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.