В городе стартовал месячник здорового образа жизни.
На минувшей неделе в Левобережье прошли посвященные ЗОЖ акции и конкурсы. В них приняли участие многие организации и учебные заведения Заволжья.
Творческие коллективы выступали с концертной программой. Была организована работа информационных выставок и площадок здоровья. Можно было ознакомиться с развернутой выставкой книг, подготовленной библиотекой N2, получить консультацию специалистов областного центра-СПИД, провести первичное диагностическое обследование, измерить рост, вес, давление.
Студенты и преподаватели медицинского колледжа консультировали желающих о здоровом образе жизни. Интересной была акция «Дерево жизни и здоровья», подготовленная детской поликлиникой N6. Активное участие в акции приняли волонтеры центра «Здоровый выбор» (библиотека N2), которым ведется большая работа по пропаганде здорового образа жизни. Они установили информационные палатки, где каждый желающий подробно мог узнать о наиболее распространенных вредных привычках, а также, правильно ответив на вопросы, получить приз. Вопросы своеобразного экзамена охватывали такие наболевшие проблемы общества, как наркомания, алкоголизм, табакокурение, ВИЧ-инфекция, СПИД. Также волонтеры раздавали брошюры и листовки, несущие знания о вредных привычках и развеивающие основные мифы о них. Успешно происходил и обмен сигарет на конфеты в ставшей уже традиционной акции «Обменяй сигарету на конфету!». А для маленьких участников акции подобраны были забавные вопросы-загадки по ЗОЖ.
Кроме того был проведен соцопрос, участие в котором приняли 364 человека. Участники должны были расположить жизненные ценности по степени значимости и определить для себя, что же такое здоровый образ жизни?
Получилась следующая картина:
На первое место (что, кстати, порадовало) молодые люди поставили полноценную семью с обязательным наличием детей (!) – 58%, на втором месте прочно обосновалась хорошо оплачиваемая работа и карьерный рост – 31%, свободу предпочли – 11%.
Главным секретом семейного счастья многие считают доверие (42%), а также взаимопонимание, уважение интересов друг друга (29%). Лидерами среди качеств, которые молодые люди хотели бы видеть в своих избранниках, стали: верность (37%), порядочность (32%), хозяйственность (28%) и еще 3% – это единичные качества.
1. Что бы вы выбрали: удовольствия или здоровье?
За удовольствия – 95%
Здоровье – 5%.
2. Умеете ли находить выход из кризисных ситуаций, ситуаций риска?
78% считают, что «да», умеют.
22% сомневаются в своих силах.
3. Вы задумываетесь о будущем, или живете сегодняшним днем?
Сегодняшним днем живут – 67%
Периодически задумываются – 28%
Задумываются – 5%.
4. Следить за собой, вести здоровый образ жизни – это модно?
Да – 93%
Нет – 3%
Не знаю – 4%.
Здоровье же у опрашиваемых ассоциируется с:
1) активным образом жизни – 48%
2) отсутствием вредных привычек – 36%
3) правильным питанием – 13%
4) занятием спортом – 3%.
Екатерина Ершова, волонтер, Наталья Ершова, руководитель ВЦ «Здоровый выбор»