В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом наша «Волга» проиграла в гостях московскому «Динамо» с разгромным счетом 3:16.
К этому поединку наша команда подошла, опережая столичный суперклуб в турнирной таблице. «Волга», также как и «Динамо», в двух стартовых турах набрала одно очко, но при этом разность забитых и пропущенных мячей у ульяновцев была лучше, чем у москвичей. Однако, встреча, прошедшая в минувшую среду в столичном спорткомплексе «Крылатское», показала, что более высокое турнирное положение «Волги» – временное явление, и класс игроков «Динамо» несопоставимо выше, чем у подопечных главного тренера Вячеслава Иевлева. Кстати, сам наставник «Волги» не счел для себя обязательным присутствовать на игре в столице России. Наставник ульяновской ледовой дружины предпочел отправиться в Киров смотреть матч местной «Родины» – следующего соперника «Волги» в чемпионате России.

Первый мяч в ворота наших хоккеистов влетел уже на 35-й секунде встречи. Волжане, разыграв мяч в центре поля, тут же ответили своей голевой атакой: Алексей Загарских сделал выверенную передачу на Сергея Харитонова, а тот без проблем обыграл голкипера столичной команды Андрея Рейна и отправил мяч в сетку. Однако, еще спустя минуту динамовцы снова повели в счете. Увы, но больше ульяновцы в этом матче сравнять цифры на табло оказались не в состоянии.

В дальнейшем голевое преимущество бело-голубых росло, как снежный ком: столичная команда раз за разом огорчала отчаянно бившегося на последнем рубеже вратаря «Волги» Максима Москвичева. Один гол в ворота ульяновской команды отменил судья: на 42-й минуте нападающий динамовцев Евгений Иванушкин реализовал пенальти, но на мгновение раньше удара партнеры столичного хоккеиста вбежали в штрафную площадь «Волги».

Ульяновцы же при исполнении своего двенадцатиметрового штрафного удара правил не нарушали, и Харитонов, реализовав очередной пенальти в нынешнем чемпионате, немного сократил разрыв в счете. Так, на последней минуте первого тайма, счет стал 8:2 в пользу столичного суперклуба.

После перерыва волжане с первых минут возобновили давление на ворота желто-черных, и уже к исходу часа игры счет стал двузначным – 10:2 на 58-й минуте встречи. И в дальнейшем остановить московскую динамо-машину волжанам так и не удалось. Ответив во втором тайме лишь голом престижа в исполнении Сергея Харитонова, «Волга» проиграла этот поединок с разгромным счетом 3:16! Столь крупных поражений в нынешнем чемпионате России до «Волги» никто не терпел. Получается, что наша ледовая дружина установила антирекорд сезона.

– Мы знали, что будет тяжело, и готовились к быстрой и агрессивной игре. Но в итоге оказались к ней не готовы, – заявил после финального свистка старший тренер «Волги» Сергей Наумов. – Комментарий один – нам еще много нужно работать во всех компонентах.

Любопытно, что, несмотря на крупную победу его команды, главный тренер столичного «Динамо» Владимир Плавунов нашел причину для недовольства.

– Несмотря на крупную победу, я не доволен игрой в обороне, – заявил наставник московской команды. – Мой коллега Сергей Наумов сказал, что его подопечным надо учиться. И нам надо учиться – игре в полузащите, например. Полузащитник – это в первую очередь наполовину защитник, а не наполовину нападающий. Сегодня свои моменты реализовали, но в другой игре может сложиться иначе.

Результаты остальных матчей 3-го тура чемпионата России по хоккею c мячом среди клубов суперлиги: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 6:4, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Зоркий» (Красногорск) – 6:7, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 7:4, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:5, «Родина» (Киров) – «Динамо-Казань» (Казань) – 4:6.