В Ульяновске остро стоит вопрос парковки автотранспорта. Количество автомобилей растет, а специализированных стоянок все так же немного. В Заволжском районе проводят ряд преобразований, благодаря которым можно будет снять напряженность с темы парковок.
Решаться вопрос нехватки в Заволжье мест для стоянок автомобилей будет с помощью строительства за счет бюджета муниципальных парковок, каждая из которых будет вмещать до 100 транспортных средств. Еще в июне в Заволжском районе начались работы на объектах первой очереди муниципальных стоянок. Застраивались земельные участки на ул. Оренбургская, 42 – восточнее ГСК «Марс»; на ул. Врача Михайлова – западнее ФОК по пр. Сиреневому, 13А; по проспекту Созидателей, юго-восточнее жилого дома N24. Правда, из-за забастовки жителей домов, которые были против соседства с автостоянкой, было приостановлено строительство парковки на ул. Врача Михайлова.
Согласно плану строительства второй очереди муниципальных автостоянок в следующем году в Заволжье будут организованы парковки по адресам: проспект Дружбы народов, северо-восточнее жилого дома по пр. Ленинского Комсомола, 1; северо-западнее жилого дома N29 по проезду Заводскому; восточнее рынка «Ланцет» по ул. Краснопролетарской. Также ведется согласование земельных работ и получение разрешения на вырубку деревьев на ул. Гоголя, северо-западнее жилого дома N32.
В планах ульяновской мэрии также возведение многоуровневых парковок на земельных участках, переданных в аренду бизнесменам. Так в Новом городе могут скоро вырасти две многоуровневые подземно-надземные парковки: на ул. Наганова, 12 и севернее комплекса зданий на проспекте Созидателей, 106. Планируется строительство на Нижней Террасе многоэтажной парковки западнее жилого дома N27 по ул. Заречной. Еще полгода назад жители Нижней Террасы своими протестами и жалобами смогли предотвратить строительство автостоянки южнее супермаркета по ул. Заречная, 17.
Строительством новых паркингов администрация города хочет перевести в легальное русло клиентов несанкционированных и необустроенных стоянок, а также создать реальные места для транспорта будущих автомобилистов.