Их мастерит из картона художник из Киева Алексей Балашов.

С Алексеем мы познакомились в Ульяновске на проекте “Картонный город”, где он проводил мастер-классы по изготовлению избушек, теремков, домиков и других игрушечных жилищ.

– Всегда использую гофрокартон. Особая фактура на срезе позволяет применять его как материал для художественного творчества, – рассказывает художник.

Творениями Алексея восхищаются и дети, и взрослые, просят научить сделать нечто подобное.

– Главная установка моих занятий – не следовать показанному образцу и не копировать его. Знакомлю участников с принципами и идеями, на основе которых они могут в дальнейшем создать собственные уникальные архитектурные образы.

Среди произведений самого автора клонов нет:

– Мне интересна не репродукция единичной формы, а игра фантазии с бесконечным числом вариантов.

“Изюминкой” работ Балашова являются выдвижные ящички, превращающие домики в функциональные шкатулки и мини-комоды. Интересы Алексея совпали с идеями проекта москвича Сергея Корсакова “Картонный город”. Корсаков и его единомышленники ездят по всему миру, пропагандируя картонное творчество в качестве развлечения и технологии создания красивых предметов. Алексей – третий год в Картонии.

– Здесь отличная атмосфера для творческого человека: много впечатлений, общение. Результатом являются новые идеи, которые я воплощаю в своей мастерской, – говорит он.

По основной профессии Алексей Балашов – художник-декоратор, постановщик. В театре, в кино, на ТВ занимается разработкой и построением декораций, изготовлением бутафории, создает спецэффекты. Когда есть заказы на оформление витрин и интерьеров, не отказывается. Единственно, чего он не особенно любит – сидячую работу за компьютером, предпочитает подвижный образ жизни и следует девизу “Все своими руками!”

Мастер из Киева состоит в труппе театральной студии “ДІМ Равлик”. Часто приезжает в Россию и с удовольствием принимает приглашения на участие в российских проектах. В числе последних крупных работ Алексея – новогодний телевизионный мюзикл “Три мушкетера” режиссера Тины Баркалая, документальный фильм “Сарафан” и драма “Прощание” режиссера Александры Стреляной.

Татьяна КРАВЦОВА