Михаил Белый
Вице-губернатор Ульяновской области Светлана Опенышева решила переквалифицироваться в электромонтеры.
Необычный эксперимент должен состояться в Ульяновске на следующей неделе. Заместитель главы региона Светлана Опенышева согласилась на день поменяться работой с электромонтером городского ЖЭУ Андреем Елисеевым. Высокопоставленная чиновница и рабочий также заявили о намерении обменяться однодневным заработком. По словам электромонтера, «Светлана Владимировна может запросто срубить рублей 400-500». Сам он получит в пять раз больше.

Столь отчаянная идея родилась совершенно спонтанно во время переписки в персональном блоге Светланы Опенышевой. 38-летний электромонтер Елисеев просто пожаловался на низкую зарплату, а вице-губернатор предложила на день поменяться работой. Елисеев взял и согласился. Чиновница, правда, поспешила расписать все тяготы государевой службы – куча совещаний, ненормированный рабочий день и отсутствие обеда. Однако электромонтер парировал, напомнив, что работать придется в подвалах, где бегают блохи и крысы. «Г… помесите, да и по квартирам походите, с жильцами попробуете поговорить, которые вовсе не граждане и товарищи, а клиенты, которые всегда правы и которые думают, что в нашем мире все и всё обязаны им сделать бесплатно», – предупредил Елисеев.

Известие о том, что госпожа Опенышева готова сменить норковую шубу на спецодежду и полезть на свой страх и риск в подвалы, вызвало в ульяновском интернет-сообществе без преувеличения эффект разорвавшейся бомбы. «А гарантийный срок ваших работ какой будет?» – язвительно интересуются блогеры у чиновницы. «Пора запасаться попкорном, действо ожидается потрясающее», – заявляют пользователи.

Электромонтер Андрей Елисеев сообщил корреспонденту «Эксперта Online», что готов занять кресло заместителя губернатора, но отказался работать «под диктовку чиновницы». В частности, в ходе эксперимента он намерен приступить к решению хотя бы одной важной для жителей региона проблем. «На мой взгляд, одна из острейших на сегодняшний день проблем – мобильность граждан. Говоря о мобильности, я говорю не только об инвалидах, а обо всех горожанах. Мобильность затрагивает в первую очередь общественный транспорт», – пояснил Елисеев.

Вице-губернатор также основательно подошла к смене трудовой деятельности. «Мои помощники по моей просьбе вышли на руководителя организации, в которой работает Андрей. Узнали, как проходит рабочий день у электриков. С 8 до 17 часов – работа по заявкам. Три электрика обслуживают 193 дома… Бывает, что рабочие выходят сверхурочно работать или в выходные. Зарплата действительно 6000-7000 тысяч рублей, но с переработкой выходит до 14 000. Компания оказывает и платные услуги. С такой работы электрики получают свой процент», – сообщила г-жа Опенышева в надежде, видимо, тоже установить кому-нибудь счетчик и «получить процент». Однако перед тем, как стать полноправным электромонтером, Светлане Владимировне предстоит пройти соответствующий инструктаж по технике безопасности.

Как пояснила сама г-жа Опенышева, такой экстравагантный эксперимент – это «дополнительный шаг к открытости власти». Хотя и подчеркивает – региональные власти и сегодня отличаются пресловутой открытостью. «Вы что думаете, когда мы выезжаем в районы, нам красную дорожку выстеливают? Люди что хотят, то и говорят – что думают, как думают. Это не коммунистические времена, когда аудитория была подобрана так, чтобы никто ничего не сказал», – пояснила Опенышева корреспонденту «Эксперта Online». Она также подчеркнула, что «свой кусок хлеба отрабатывает». При этом вице-губернатор подтвердила, что готова поработать электромонтером, чтобы довести эксперимент «до логического завершения». Кстати, на новую работу чиновница обещала приехать как простой смертный – на общественном транспорте, а не на служебном автомобиле.

По мнению члена правления местного общественного движения «За достойную жизнь» Евгения Лытякова, речь идет об очень позитивной тенденции. «Хочется верить, что госпожа Опенышева подаст хороший пример своим коллегам, и они также отправятся заниматься конкретными делами. Если Светлана Владимировна останется электромонтером, думаю, никто особо не расстроится. Одним словом, вольтметр ей в руки», – заявил общественник. Он также выразил надежду, что «Опенышева будет осторожна». «Это ж реальная работа с реальной опасностью – может током так шарахнуть, что мало не покажется», – предупредил Лытяков.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, речь идет об обыкновенном популизме. «Справится ли электромонтер с работой заместителя губернатора – большой вопрос. Однако не меньший вопрос – сможет ли дама работать электромонтером, не имея необходимой подготовки?» – заявил политолог. «Однако если электромонтер в кресле чиновника сделать вряд ли что-то сможет, даже если очень захочет, то вице-губернатор организовать короткое замыкание может вполне. Так что в этом случае цена вопроса выше», – добавил Макаркин.