Более полувека отдал медицинской науке и практике хирург, доцент Ульяновского госуниверситета Валентин Земсков.

На днях знаменитый доктор, почетный профессор УлГУ отметил 80-летие.

Валентин Константинович – живая легенда ульяновской медицины. Это имя в Ульяновске знает практически каждый. И не только потому, что Земсков – замечательный врач, спасший многие жизни. Он всегда вел активную общественную жизнь – собирал вокруг себя интересных людей, учил молодых. На протяжении десяти лет на местном телевидении выходила в свет программа Земскова «О коллегах и друзьях». В 50 телеочерках он рассказал о достижениях ульяновской медицины, лучших врачах, своих учениках.

В конце 50-х Земсков начал работу на ниве местного здравоохранения. Еще ординатором помимо хирургической деятельности в областной больнице занимался внедрением в практику передовых методов анестезиологии. 5 октября 1957 года Валентин Константинович провел первый аппаратный эфирно-кислородный наркоз, а чуть позже – первый современный интубационный наркоз. В 1966 году вместе с коллегой Николаем Шабаевым Земсков впервые в истории ульяновской медицины сделал операцию при врожденном пороке сердца. В 70-е годы он выступил пионером в использовании синтетического сосудистого протеза. Впоследствии Валентин Константинович постоянно выполнял операции на сосудах, стал основоположником этого направления хирургии в регионе.

Более двадцати лет доктор Земсков возглавлял хирургическую службу области. Его заслуга – в организации специализированных хирургических отделений в клиниках Ульяновска. При нем значительно снизилась смертность после операций брюшной полости.

Почти двадцать лет заслуженный врач РСФСР трудится на медицинском факультете УлГУ. По поручению руководства факультета в 1995 году он организовал и возглавил кафедру факультетской хирургии, на которой преподает до настоящего времени. Валентин Константинович – бессменный руководитель научного студенческого кружка при кафедре. Помимо занятий со студентами Земсков проводит семинары для клинических интернов и ординаторов. Все ученики Валентина Константиновича, его коллеги, пациенты, которым он вернул здоровье, поздравляют юбиляра.

Яна СУРСКАЯ