Ульяновца, которого разыскивали по всей стране, приговорили к 18 годам колонии строгого режима.
Его признали виновным в бандитизме, организации занятия проституцией с применением насилия, покушениях на убийство, похищении человека, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью людей.
Рамиль Афонин ушел от следствия в 2007 году, когда его сообщники, Михаил Козленке, Сергей Катин и еще трое преступников были задержаны и осуждены. Михаил Козленко сел на 21 год в колонию строгого режима, Сергей Катин – на 19 лет 9 месяцев, остальным дали от 4 до 15 лет, Преступление, в котором их обвиняли, шокировало весь город. Бандиты держали в сексуальном рабстве более 20 девушек, среди которых были и несовершеннолетние. Работать своих «путан» они принуждали силой, были и похищения. Наиболее «строптивым» уродовали лицо. За любую провинность девушки наказывались денежным штрафом до 35 тысяч рублей. Кроме того, преступники заставляли «рабынь» собирать компромат на клиентов: фиксировать номера машин, номера телефонов, адреса.
Банда, организованная в конце 2002г., имела на вооружении огнестрельные, пневматические и холодное оружие, а также более десяти машин, зарегистрированных на подставное лицо. Заниматься проституцией начали в 2003 году, создав в Ульяновске 4 агентства по оказанию услуг интимного характера: «Красотки», «Кассандра», «Гетера», «Клеопатра». Любые конфликты с конкурентами либо клиентами головорезы разрешали при помощи оружия, в частности при помощи карабина Сайга и охотничьих ножей.
Рамиля Афонина поймали в феврале этого года. Злоумышленник отрицал свою причастность к преступлениям, но, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств суд признал его виновным в бандитизме и организации проституции.