Игорь УЛИТИН
«Комсомолка» отвечает на вопросы читателей.

ЖАЛУЕТСЯ
Жительница дома №18 по проезду Полбина Хатия Алеева:
– Когда я пошла платить за квартиру, то с меня удержали сумму около 500 рублей. Это объяснили тем, что взяли плату за капитальный ремонт, 20 процентов из которого оплачивают жильцы дома. Но никакого ремонта я не видела.

ОТВЕЧАЕТ
Специалист ДК Засвияжского района №1:
– В доме №18 по проезду Полбина ведется капитальный ремонт. Решение о его проведении было принято жильцами дома на сходе. Сход проводился и в начале строительства. Все соответствующие паспорта объекта имеются. 20 процентов из этого ремонта, в соответствии с установленными правилами, оплачивают жильцы ремонтируемого дома.

ЖАЛУЕТСЯ
Лидия Мошкова, жительница дома №17 по улице Металлистов:
– Рядом с нашим домом находятся мусорные контейнеры. Мусор в них ежедневно кто-то поджигает, дым от горящей помойки идет прямо к нам в окна. Из-за этого становится очень тяжело дышать. Можно ли как-нибудь оградить нас от этого хулиганства?

ОТВЕЧАЕТ
Начальник отдела УУП и ПДН ОП №2 УМВД России по городу Ульяновску подполковник полиции Михаил Данилов:
– Мы знаем об этом факте. На поджигателя мусора уже неоднократно составлялись административные протоколы. К уголовной ответственности его привлечь нельзя, так как его действия не подпадают под статьи уголовного кодекса. Но ежедневно рядом с домом №17 по улице Металлистов совершается обход. Поставить там постоянный патруль не в наших силах, но мы принимаем все возможные меры.