В ноябре Ульяновск стал местом проведения двух театральных форумов.
Фестивали «Александровский сад» (31 октября – 6 ноября) и «Герои Гончарова на современной сцене» (10 – 16 ноября), несомненно, работают не только на настоящее (на радость театралам), но и на будущее, на то, что у нас все же вырастет новое, более культурное поколение горожан.
Самый юный в Ульяновске театральный фестиваль камерных спектаклей – «Александровский сад» – проходит всего второй год. Тем не менее, он уже имеет статус всероссийского. В память о талантливом мастере, своем Учителе – народном артисте России, лауреате государственной премии Борисе Александрове – фестиваль основали и проводят его не менее талантливые ученики-актеры. Главной площадкой стала сцена самого молодого театра Ульяновска – «Enfant terrible», в котором работают единомышленники Александрова.
В этом году молодежный «Александровский сад» был необыкновенно «плодоносящим»: моноспектакли артистов из Орска, Ярославля, Ульяновска, дипломные спектакли студентов УлГУ, детской театральной студии «Виват!», вечер поэзии. Тон фестивалю задал спектакль «Прекрасное воскресенье для пикника» по пьесе Теннеси Уильяма театра-студии «Enfant terible», ставящий не только проблему одиночества, но и ценностей подлинных и мнимых.
Пятый фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» – лишнее подтверждение тому, что произведения нашего земляка-писателя продолжают оставаться актуальными. Второй год подряд фестиваль, продолжающий традиции русского психологического театра, удерживает статус международного.
Его главный организатор – Ульяновский областной драмтеатр имени И.А. Гончарова. На его сцене были поставлены спектакли по всем романам писателя – «Обломову», «Обрыву», «Обыкновенной истории» и по книге «Фрегат «Паллада».
В день открытия фестиваля, 10 ноября, публика увидела спектакль «Обломотт» по пьесе М. Угарова в постановке Новосибирского драмтеатра «Старый дом». Это работа, нелицеприятно рассказывающая о нас и о нашем времени.
Свою интерпретацию этого знаменитого гончаровского романа представил Ульяновский областной драмтеатр, а «Вишневый сад» – Мытищинский театр кукол «Огниво». Спектакль «Обрыв» сыграли актеры Великолукского драмтеатра. Зарубежный театр олицетворяли собой Боб Данотель со спектаклем «Моцарт и Сальери» (Франция) и постановка «Нерон и Сенека» Ереванского ТЮЗа (Армения).
Как известно, в 2012 году Ульяновск будет центром празднования 200-летия И.А. Гончарова. В связи с этим, театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» продлится весь будущий год. Ульяновцам предстоит увидеть спектакли по гончаровским произведениям российских театров и театров из Берлина, Тель-Авива, Праги.

Ирина Морозова