ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НАРОД БУДОРАЖИЛСЯ СЛУХАМИ: ФИЛАРМОНИЯ, МЕМОРИАЛ И ДРУГИЕ СООРУЖЕНИЯ НЕ СЕГОДНЯ-ЗАВТРА ОКАЖУТСЯ В ВОЛГЕ.
Поговорка о том, что нельзя ставить телегу впереди лошади ниш не пытается оспорить. Но немалое количество горе-организаторов начинают, тем не менее, очень дорогие проекты… с конца. О том, что Ульяновску грозят оползни, не говорил в последнее время разве что ленивый. Знали, что берег реки ползет, а затеяли капитальный ремонт бульвара Новый Венец. Денег вбухано, наверное, немеряно. Очухались, когда волжский склон «задвигался». Есть версия, что по этой причине начали образовываться овраги и разломы, долгое время проблеме не уделялось должного внимания.
Теперь заговорили о том, как оползнями бороться. На совещании, посвященном проблеме оползней, было предложено не зацикливаться на поиске виноватых, а искать варианты ее решения. Долгое время это никого не занимало. Теперь нужны огромные средства. В 2012 году выделяется около 48 миллионов. Но это капля, в сравнении с потребностью. Регион в одиночку такую ношу не потянет. Длина волжского склона только в пределах Ульяновска составляет 17,5 км. На совещании пытались найти приемлемые подходы.
В том числе с выходом на федералов о работах по берегоукреплению. Коварная водная стихия подмывает «незащищенные» берега. Ведь быть или не быть водохранилищу решалось на федеральном уровне. Сейчас ведутся переговоры с федеральным агентством по водным ресурсам о том, чтобы передать на федеральное Финансирование весь берег Волги, начиная от Президентского моста и до «Карамзинки».
Сегодня мониторят состояние Ульяновского склона специалисты УМКУП противооползневых работ, для борьбы с оползнями не хватает финансирования. Их 25 человек, а фронт работ огромный.
Намечены первоочередные задачи, например, капитальный ремонт дренажной системы и штолен. Предлагается и мелиорация оползневого склона с использованием горизонтально-наклонного бурения. А вот здесь как раз не стоит ставить телегу впереди лошади.
Специалисты предупреждают: перед укреплением склона необходимо просчитать возможную застройку территории.
После решения вопроса перспективной застройки оползневой территории, заказать проект. Причем право на эксплуатацию территории давать взамен на создание системы противооползневых сооружений. Тогда и частный капитал потянется.