Светлана АЛЕКСАНДРОВА
Из-за гололеда на дорогах симбиряне чаще ломают руки-ноги.
После изморози, в Ульяновске ударили морозы. И даже, несмотря на небольшие перепады температур на 4-5 градусов, на дорогах образовался гололед. Ульяновцы оказались не готовы к такой напасти, поэтому количество переломов рук и ног значительно увеличилось. К тому же далеко не сразу работники коммунального хозяйства привели в порядок обледенелые тропинки. И многие симбиряне падали на ровном месте. Особенно доставалось детям и пожилым людям, которые и в хорошую погоду умудряются травмироваться.

– В гололед травматизм вырос в два раза, – рассказал заведующий травмпунктом центральной клинической медико-санитарной части Петр Вязов, – если в обычные дни мы насчитываем 70-80 первичных обращений, то из-за падения на льду их количество увеличилось до 130 человек и больше.

Причем, как пояснил Петр Михайлович, если у детей в основном это легкие травмы, то пожилые люди страдают серьезнее, после первичного обращения их часто приходится класть в стационар на лечение.

– Чуть больше травм, чем в обычные дни и у нас, – пояснила заведующая травмпунктом при Ульяновской городской клинической больнице Наталья Пахомова, – на 10-15 человек. Большого всплеска нет, просто изменился вид травматизма. Если раньше это были обычные падения, то сейчас они связаны именно с гололедом на улице.

Кстати, из-за гололеда не спокойно и на автомобильных дорогах города. Так, по информации пресс-службы УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, количество аварий увеличилось в 1,5 раза. Если в обычные дни случается 90-100 столкновений, то в гололед их число возрастает до 140 аварий в день. Увы, управлять машиной в непогоду не так-то просто!

К счастью, сейчас картину подправили осадки, припорошившие скользкие места. Да и коммунальщики спустя сутки после ледяного катка на улицах Ульяновска, запаслись ведрами с песком и лопатами. Однако уже в ближайшее время ульяновцам снова не избежать перепадов температур, а, значит, опасность гололеда возникает с новой силой.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ
Куда обращаться при падении?
Травмотологический пункт Консультативной детской поликлиники (детский травмпункт). Проспект Вр.Сурова, 4, (8422) 21-31-31.Травмпункт при Ульяновской городской клинической больнице. Ул. Рылеева, 39, (8422) 44-38-48.Травмпункт Центральной Городской Клинической больницы. Ул.Оренбургская, 27, (8422) 52-44-64.Травмпункт центральной клинической медико-санитарной части. Ул.Ефремова, 21, (8422) 63-81-26.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
– Чтобы избежать падения при гололеде (или гололедице), заранее наклейте на сухую подошву обуви лейкопластырь или изоляционную ленту. Так же подошвы можно натереть наждачной бумагой или песком, а на каблуки прикрепить металлические набойки или поролон.

– На улице передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности.

– Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

– Если вы поскользнулись – присядьте, чтобы снизить высоту падения.

– Если после падения вы испытываете резкую боль, головокружение, попросите помощи у прохожих, вызовите скорую помощь, обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.