14 ноября в 11.00 состоялся осмотр отремонтированного здания женской консультации городской больницы №2 (ул. Нариманова, 91) и контроль реализации программы модернизации здравоохранения в ряде лечебных учреждений Ульяновска.
По завершению состоялось совещание по вопросам реализации программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» и развития сети общей врачебной практики.
В осмотре вновь открытой после ремонта женской консультации приняли участие губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, министр здравоохранения Валентина Караулова, депутат Ульяновской Городской Думы Марина Беспалова.
Ремонт в учреждениях здравоохранения проходит во всем городе и области по ФЦП «Модернизация системы здравоохранения». Большое внимание уделяется, прежде всего, оснащению и оборудованию, укомплектованности не только женских консультаций, но и в целом всех лечебных учреждений.
– Если сравнивать с предыдущим состоянием, – комментирует главврач Валерий Поцелуев, – то сейчас стало намного лучше. Основная масса, которая к нам обращается, – беременные женщины, и те условия, которые мы здесь создаем и для сотрудников, и для женщин, должны быть комфортными.
Интенсивность работы женской консультации очень высока – порядка 23 тысяч женщин северной части Ленинского района посещают учреждение здравоохранения на ул. Нариманова, 91.
Капитальный ремонт кровли, утепленные стены, фасад из металлосайдинга, красивый внешний вид – это не все, что было выполнено за два месяца. Сделаны современные, соответствующие всем требованиям навесы и входы, что удобно для женщин, которые приходят на консультацию или обследование. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены поручни и пандусы, чтобы любой маломобильный человек мог войти без посторонней помощи. Внутренний ремонт тоже выполнен: проведены все электромонтажные работы, полная замена ГВС и ХВС, а также окон и дверей – все это позволит сохранить тепло в помещении.
– Здесь созданы абсолютно все условия для того, чтобы женщина спокойно занималась лечением и поддерживала свое состояние здоровья, – делится комментариями Марина Беспалова. – В этой женской консультации – прекрасный коллектив, все врачи – с высшей категорией. Я надеюсь, что настроение женщин моего округа улучшится, и они с удовольствием будут приходить в консультацию, что тоже способствует улучшению демографической ситуации в нашем регионе.
В дневном стационаре консультации действуют две смены, одновременно могут находиться девять беременных. Для
поддержания хорошего настроения и здорового духа женщин работает психолог, проводятся лекции по уходу за собой и ребенком.
По словам главврача, некоторые недоработки еще существуют, но в ближайшее время все работы будут закончены: приведены в порядок регистратура и раздевалка для женщин. Открытие отремонтированного здания
женской консультации имеет большое значение не только для Ленинского района, но и для всего города – можно будет расширить штат квалифицированных специалистов, улучшить качество обслуживания и принимать больше беременных.