В повестке дня сессии было 24 вопроса. Депутаты одобрили поправки в бюджет Пензенской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Законом предусмотрено увеличение доходной части бюджета области на 2011 год за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на общую сумму 1 250 342,6 тыс. рублей, в том числе:
— на 875 303,3 тыс. рублей — субвенции на обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах”;
— на 89 990,6 тыс. рублей — субсидии на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации;
— на10 400,0 тыс. рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства;
— на 142 258,9 тыс. рублей на поддержку отраслей сельского хозяйства;
— 132 389,8 тыс. рублей составят субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. В связи с этим закон увеличивает расходную часть бюджета области на 2011 год в целом на 2,1 % от утвержденного бюджета.
Депутаты в первом чтении приняли закона Пензенской области “О бюджете Пензенской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов”. Важнейшей задачей бюджетной политики является создание условий для выполнения социальных обязательств и адресного решения социальных проблем. Бюджет Пензенской области на 2012–2014 годы остается социально ориентированным. Социальная ориентированность бюджетной политики Правительства Пензенской области подтверждается приоритетностью расходования средств бюджета на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы, доля которых в общем объеме расходов составила на 2012 год — 62,4 %, на 2013 год — 61,2 %, на 2014 год — 59 %.
Парламентарии проголосовали за закон Пензенской области “O внесении изменений в отдельные законы (положения законов) Пензенской области”.
Закон предусматривает индексацию размеров социальных денежных выплат в связи с увеличением бюджетных ассигнований на исполнение государственных полномочий связанных с реализацией законов Пензенской области, в части межбюджетных трансфертов (субвенций) из бюджета Пензенской области с 1 января 2012 года на 6 %. Закон начнет действовать с 1 января 2012 года.
B 2012 году предполагаемая сумма межбюджетных трансфертов на реализацию законов Пензенской области составит 2 млрд. 7 млн. рублей. Предполагаемая сумма на выплату индексации социальных выплат составит 158 млн. рублей.
Единогласное одобрение депутатов вызвал внесенный Губернатором Пензенской области закон “O внесении изменений в Закон Пензенской области “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области”. Закон прописывает социальную поддержку матерей, достигших возраста 50 лет и имеющих награду Пензенской области “Материнская доблесть” I и II степени.
На сессии принят закон “O внесении изменений в Закон Пензенской области “Об установлении региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности в Пензенской области на 2011 год”. Согласно закона размер коэффициента повышения базовой величины оклада педагогических работников в зависимости от квалификационной категории педагогических работников с 1 сентября 2011 года составит 1,16 %. Напомним, что с 1 января 2011 года он составлял 1,12 %.
Депутаты приняли закон Пензенской области “Об утверждении инвестиционного соглашения между Правительством Пензенской области и обществом с ограниченной ответственностью “Маяк Техноцелл”. Закон утверждает инвестиционное соглашение между Правительством Пензенской области и ООО “Маяк Техноцелл”, в рамках которого планируется реализация инвестиционного проекта “Расширение производства бумаги-основы декоративной, строительства бумагоделательной машины № 5”. ООО “Маяк Техноцелл” берет на себя обязательства инвестирования средств в объеме не менее 2 млрд. рублей для выполнения проекта, а также обеспечения налоговых поступлений в бюджет Пензенской области в течение двух лет в объеме не менее 140 млн. рублей, сохранение 190 рабочих мест со среднемесячным уровнем заработной платы не менее 25 тыс. рублей.
Также одобрен закон Пензенской области “О казачестве в Пензенской области”, который определяет правовые основы организации деятельности на территории Пензенской области казачьих обществ.
В заключение сессии Председатель Законодательного Собрания Александр Гуляков озвучил слова благодарности, поступившие в адрес депутатов Законодательного Собрания.
Шахматная федерация Пензенской области выражает благодарность депутату Николаю Васильевичу Лукьянову и сотрудникам аппарата Законодательного Собрания Пензенской области за оказанную помощь в организации проекта “Учимся у гроссмейстеров”.
Избиратель Павел Семенович Бобков, ветеран труда, труженик тыла просит выразить благодарность депутату Сергею Петровичу Родину за чуткое отношение к людям пожилого возраста, ответственность и оказанную помощь.
Директор музея-заповедника “Тарханы” Тамара Михайловна Мельникова просит выразить благодарность депутату Виктору Ефимовичу Таушеву за оказание финансовой помощи музею.
Очередную сорок четвертую сессию Законодательного Собрания предлагается созвать 21 декабря 2011 года.