Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от «Roadpeace», британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В этом году акция пройдет 20 ноября. Целями акции являются: вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату, привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших, предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий.
Дорожные аварии лидируют среди причин смерти. Так, ежегодно от 20 до 50 млн. человек травмируются, 1.2 млн. человек погибают на дорогах. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Размер списка погибших ошеломляет. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил. Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.
В России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству это – дети небольшого города. Более 25 тысяч детей получают ранения. За 10 месяцев 2011 года на территории города Ульяновска зарегистрировано 77 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет, при которых 83 ребенка получили ранения различной степени тяжести.
В целях привлечения внимания участников дорожного движения к масштабности проблемы дорожно-транспортного травматизма, 18 ноября городским ГИБДД совместно с УМВД России по городу Ульяновску и юридическим классом МОУ СОШ
№ 6 проведена социальная акция на улице Минаева Ленинского района города Ульяновска. Учащиеся школы, выстроившись вдоль дороги с плакатами, напоминали водителям о соблюдении Правил дорожного движения. Закончилось мероприятие минутой молчания. В небо было выпущено 6 воздушных шаров белого цвета с именами детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях за 10 месяцев 2011 года на территории Ульяновской области.
Чтобы в дом не приходила беда, отдел ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску, настоятельно требует от всех водителей и других участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, уступать дорогу пешеходам, особое внимание уделяя детям-пешеходам, также быть предельно внимательными при проезде вблизи детских садов, школ, игровых площадок, в местах массового скопления людей во избежание дорожно-транспортных происшествий, в особенности, с участием детей и подростков. Обращаясь к родителям, рекомендуем им усилить контроль за поведением детей на дорогах, ограничить доступ детей к автомотранспортным средствам, если они не достигли возраста для их управления, установленного действующим законодательством, а также личным положительным примером показывать, как нужно вести себя на дороге и неукоснительно соблюдать ПДД.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску Лилия Шайхлисламова