Причиной сокращения популяции краснокнижных степных орлов на территории России названы линии электропередач, так считают представители экоцентра «Дронт». Если в 1990-х годах численность орлов равнялась 25 тысячам, то теперь эта цифра упала до 2 тысяч.
В Ульяновске прошел целый семинар, посвященной данной проблеме. Оказывается, степные орлы не способны охотиться на лету. Для этого им необходимы высокие присады, поэтому птицы используют ЛЭП, в результате чего погибают от удара током. За последнее 20 лет численность таких пернатых сократилась в 10 раз. Это подтверждает тот факт, что чем более электрифицирован район, тем меньше там степных орлов.

Самое большое количество погибших птиц зафиксировано в районе поселка Татал Волгоградской области, на которой расположено 23 километра линий. За год там найдено 59 погибших орлов.

Раньше на ЛЭП устанавливались защиты от птиц, которые представляли собой деревянные брусья. Но за последние 25 лет их не обновляли, дерево сгнило, и отсутствие защиты стало представлять постоянную угрозу для животных.

Тем не менее, в Ульяновской области уже принят проект по устройству новой защиты линий от птиц, который рассчитан до 2026 года. Первые итоги по нему будут подведены в конце 2011 года. Подобные проекты уже ведутся в Оренбургской и Нижегородской областях, Калмыкии, Татарстане и Алтае-Саянском регионе. Активную роль в этом играют общественные организации, которые нажимают на сетевые компании, которые и без того обязаны строить такую защиту.