Всю неделю в блоге зампредседателя Ульяновской области Светланы openysheva_sv Опенышевой шли споры. Чиновница договаривалась с одним из читателей — электромонтером Андреем saboteur_2 Елисеевым — о проведении спонтанно придуманного эксперимента. Планировалось, что оппоненты на сутки поменяются местами: Опенышева пойдет в рейд по квартирам в роли электрика, а Елисеев займется обязанностями местечкового вице-премьера. О том, что эксперимент состоится, сообщили СМИ, но слегка поторопились. “Всему наступает предел. Хамство терпеть не намерена”, — написала вице-премьер сегодня утром, поставив крест на эксперименте.
В жизнеспособность этого эксперимента изначально верили немногие. Светлана Опенышева (на фото слева) даже провела опрос среди читателей своего блога. Из 61 респондента 49 были уверены, что затея не будет воплощена в жизнь, из них 20 человек настаивали, что от эксперимента откажется именно чиновница. Впрочем, ее терпению можно позавидовать, учитывая, насколько по-хамски и бесцеремонно вел себя saboteur_2.

Сделка электрика и вице-мэра родилась из ветки комментариев вот к этому посту, где электрик Елисеев заявил, что Опенышева никогда не откажется от своей должности (госкормушки) по собственному желанию, и назвал ее “IT-троллем”. Чиновница порекомендовала блогеру не зацикливаться на финансовой стороне. Тот в ответ пожаловался на зарплату: “В отличие от вас, у меня заработная плата всего-навсего 6500-7000 руб. в месяц, и мне волей-неволей приходится задумываться о деньгах и о хлебе насущном”. И предложил: “Пойдете работать за мою зарплату? Или, точнее, не так, а вот так: Светлана Владимировна, а давайте-ка мы с вами махнемся не глядя заработной платой?” Недолго думая, Опенышева согласилась, но уточнила, что готова поменяться не только зарплатами, но и обязанностями ровно на один день.

Saboteur_2 был только рад и тут же расписал вице-мэру рабочие будни электромонтера: “По подвалам полазаете, блох покормите, крыс погоняете, гавно помесите, да и по квартирам походите”. Светлана Опенышева лишь заметила, что ей понадобится спецодежда (“У меня в Ульяновке только норковая шуба”) и было бы неплохо позвать на мероприятие прессу. Что касается работы, чиновница уверила: “Ключ газовый в руках умею держать. Канализацию чистить тоже умею. Так что на черный хлеб заработаю”.
В течение следующих дней стороны обговаривали условия эксперимента (1, 2, 3). Saboteur_2 жаждал собрать за одним столом представителей разных ведомств, чтобы комплексно обсудить и решить с ними одну проблему. Судя по блогу Елисеева, его внимание было направлено на городской транспорт и его приспособленность для инвалидов. Опенышева хоть и предлагала другую схему работы, отталкивать идею блогера не стала, наоборот, попросила список чиновников, с которыми он хотел бы встретиться.

Пользователи внимательно следили за переговорами и оценивали поведение сторон. “Счет 2:1 в пользу Опенышевой, за предыдущие сутки оба прибавили по очку, — комментировала историю tamarova. — Андрей начал говорить конструктивно, без лишних эмоций, хотя сарказма многовато. Опенышева на высоте. Решительная, сильная”. Пользователь avadim метался, болея то за электрика, то за чиновницу, но в итоге посоветовал Елисееву отступить: “Опенышева, если чего, и в говне искупается — видно, что женщина решительная. И при любом раскладе это даст ей баллов в плюс. А вот saboteur_2 по-любому проигрывает. Не знаю, чего его подстегивает — недостаток жизненного опыта или типа просто западло в отказ уйти, но чел явно недооценивает сложности задачи. Большинство задач, которые он решает на своем месте работы, — разовые и спонтанные. Большинство задач, которые решает Опенышева, — системные и нерешаемы за один день в принципе”.

Тем временем Светлана Опенышева связалась с начальством электромонтера, чтобы утрясти детали эксперимента и понять, нужно ли ей как-нибудь к нему подготовиться (например, пройти технику безопасности). На это электромонтер Елисеев отреагировал потоком оскорблений. “Светлана Владимировна Опенышева жалкая и ничтожная стерва, которая легко играет чужими судьбами! Не задумываясь о последствиях для оппонента, она может с легкостью наплевать на этику и мораль, открыть дверь с пинка, пройти в квартиру, натоптать по чистому ковру своими грязными сапожищами! С.В.О., ты уже достала своим неадекватом!” — верещал блогер, отчего-то сильно испугавшийся звонка чиновницы его начальству. Насколько можно понять из следующих постов, saboteur_2 обиделся, что вице-мэр договаривалась об эксперименте напрямую с руководством ЖЭУ. По крайней мере ни о каких санкциях, наказаниях или малейших неприятностях для блогера из-за звонка Опенышевой неизвестно.

Андрей Елисеев и до этого вел себя не слишком культурно, на любые замечания отвечая, что “хамство — это порода”. Вице-мэр таких “породистых” в своей кресло пускать не пожелала. Однако 23 ноября Светлана Опенышева собирается провести несколько встреч. Одну с руководством ЖЭУ, чтобы понять, насколько справедлива зарплата у сотрудников и каков объем работы. Вторую — непосредственно с рабочим коллективом ЖЭУ, а третью — с жителями обслуживаемых домов. Также чиновница пройдется по адресам с одним из электриков. Теперь уже им вряд ли будет хам Елисеев.