Виктория Чернышева
Только вмешательство правоохранителей заставило руководство детского сада №13, расположенного в самом центре Ульяновска, на улице Матросова, срочно заменить рамы на окнах. По мнению сотрудников прокуратуры, в любой момент стекла могли вылететь, что представляло опасность для жизни и здоровья детей.

– Нарушение было выявлено в ходе проверки прокуратуры Ленинского района Ульяновска. Выяснилось, что оконные блоки в спальной комнате второй младшей группы детского сада находились в ветхом состоянии. Рамы сгнили и не открывались. Стекла из четырех окон могли в любой момент выпасть и разбиться. Таким образом, вероятность получения травм у детей была достаточно высокая. А по закону, образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокуроры выяснили, что детскому саду были выделены деньги на ремонт. Но администрация сама определяет, на какие именно цели пустить полученные средства. Оконные рамы руководство решило пока не заменять – в мэрию было направлено письмо с просьбой выделить для этого отдельную сумму.

Правоохранители, посчитав, что замена оконных рам должна быть произведена в максимально короткие сроки, направили в суд исковое заявление, в котором обязали руководство детсада устранить нарушения требований безопасности при эксплуатации здания. Не дожидаясь судебного решения, администрация отремонтировала три окна и заменила один деревянный оконный проем на пластиковый.